«Найден. Жив!». Волонтеры поискового отряда рассказали, как искали в Первоуральске пропавшего пенсионера

Пожилого мужчину нашли на болоте.

80-летний пенсионер из Первоуральска 24 мая ушел из садоводческого товарищества «Строитель» и пропал. На поиски пожилого мужчины отправились волонтеры сразу нескольких поисковых отрядов — они знали, что первоуралец может нуждаться в медицинской помощи. Руководитель поискового отряда Abris Андрей Круглов рассказал журналистам портала Городскиевести.ру, как проходили поиски. Почитайте и вы, как ищут пропавших людей.

MzJch8fT-Qg
Волонтеры ищут людей и днем, и ночью. Фото// Abris
— К нам поступила заявка из дежурной части МВД. В четыре часа утра сообщили, что 80-летний дедушка вечером ушел из коллективного сада и до сих пор не вернулся, — вспоминает Андрей Круглов. — А там кругом лес и болота. Мы позвонили сыну пропавшего, выяснили его приметы и обстоятельства исчезновения. После разместили ориентировку в нашей группе во «ВКонтакте».

Первый вопрос в «рабочем чате» (так его называет Андрей) — кто готов на срочный выезд. У дедушки проблемы со здоровьем, поэтому действовать нужно быстро. На призыв о помощи откликнулись два волонтера. Еще двое обещали приехать позже.

— Собираем все необходимое для поисков (рация, фонари и аккумуляторы для них, включая запасные, репелленты), выезжаем, — рассказывает Андрей Круглов. — Прибыв на место еще раз опрашиваем родственников и соседей, осматриваем территорию. Подъезжает экипаж поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Мы выходим на осмотр вдоль забора со стороны леса. Никаких следов пропавшего здесь нет. Возвращаемся. Идем в другую сторону, на осмотр тропы — есть задача выяснить, не выходит ли она к железнодорожным путям. Связь в рации прерывается. Смогли услышать только то, что требуется помощь в эвакуации. Остальным группам — отбой. Значит, найден. Жив!

Пропавшего пенсионера нашли на болоте на расстоянии одного километра от участка. Пожилой мужчина провел там всю ночь и полдня, совсем ослаб, но все же смог откликнуться на голоса волонтеров поисково-спасательного отряда. Первоуральца на одеяле донести до автомобиля и увезли в больницу.

— Зачем он зашел в болото, мы не знаем. Это не наше дело. Наше — найти и помочь эвакуировать, — говорит руководитель поискового отряда Abris Андрей Круглов. И улыбается в ответ на следующий вопрос. — А нам в болота ходить не страшно. Рядом всегда есть люди, которые помогут, — мы никогда не ходим в лес по одному.

На счету поискового отряда Abris уже десятки найденных свердловчан. Обычно родственники пропавших просто говорят волонтерам «Спасибо», но есть и те, кто готов отблагодарить их материально. Такую благодарность поисковики не принимают, но всегда готовы принять в дар оборудование, необходимое для поисков. А еще — волонтеры всегда рады добровольцам.


— Когда мы находим человека (не важно, кто и где пропал) — это радость, это чувство твоей причастности к чему-то нужному, тому что ты помогаешь людям вновь увидеть своих близких. Эти чувства не передать словами. Это все нужно прочувствовать самим!


— Мы ищем, пока не нашли. Мы и ночуем в расположении временного штаба. Кто-то в машине поспит пару часов, кто-то на скамеечке покемарит часок, а кто-то уезжает на работу и с нее едет вновь к месту поиска. Мы никого не заставляем искать и присоединяться к отряду, но люди идут, помогают и вступают в ряды добровольцев, — делится руководитель отряда Андрей Круглов.

Сейчас в поисковом отряде Abris 13 человек. Из-за угрозы распространения коронавируса волонтеры временно не объявляют сборы на поиск, обходятся своими силами. Те, кто хочет присоединиться к поисковикам, могут написать им в сообщения группы во «ВКонтакте» или позвонить по телефону: 8 (961) 767-17-49.

Еще по теме

  • Ранее волонтер поискового отряда «Лиза Алерт» рассказывала, как в лесу под Первоуральском искали пропавшую пенсионерку. Пожилая женщина пошла за грибами и заблудилась.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!