«Работать в таком состоянии невозможно». Полтора года назад жительница Первоуральска получила травму на работе и все еще не может вылечиться

Инвалидность женщине не дали.

Сотрудница распределительного центра «Магнит» (он находится недалеко от Первоуральска, на трассе Пермь—Екатеринбург) Елена Бараева получила на работе тяжелую травму. На женщину упала железная конструкция и серьезно повредила ей руку. Инцидент произошел еще в ноябре 2018 года, но лечится Елена до сих пор. По словам первоуралочки, на то, что травму признают производственной, она уже не надеется. Но женщина все равно обратилась в суд.

— Я работала в распределительном центре «Магнит» в ноябре 2018 года, диспетчером по оборотной таре. У меня была смена с 18 на 19 ноября, и в этот день я получила на работе травму. Огромное железное основание упало на меня со стеллажа, я успела выставить перед собой руку, и весь удар пришелся именно на нее. Подбежали коллеги, несколько человек видели, что произошло, — вспоминает Елена. — Все это сообщили начальнику смены, меня отпустили домой. Я обратилась в травмпункт Первоуральска, врач записал с моих слов, что произошло. Никаких дополнительных обследований не назначил, больничный тоже не дал. Мол, рука сгибается-разгибается, значит, все в порядке. Производственную травму тогда я оформлять не стала. Во-первых, я одна воспитываю двоих детей и просто не могла потерять работу, во-вторых, я и представить не могла, насколько все серьезно. А в-третьих, я ведь имею право подать на производственную травму в течение трех лет.

В больнице Елену уверили, что она получила простой ушиб, женщина продолжала работать еще несколько месяцев, но лучше ей не становилось. Рука не восстанавливалась, боли не проходили. Через некоторое время Елена снова обратилась в больницу Первоуральска, и ей оформили больничный. Однако, по словам женщины, ей «не назначили никакого адекватного лечения». Елене выписывали обезболивающее и неврологические препараты, рекомендовали заниматься лечебной физкультурой. Пострадавшая говорит, что врачи утверждали: вылечить руку уже нельзя. При этом в оформлении инвалидности Елене тоже отказали, несмотря на то, что рука практически перестала нормально работать.

Время шло, лучше Елене не становилось. Женщина решила сделать МРТ — за свой счет.

Журналисты портала Городскиевести.ру посмотрели выписки и результаты обследований Елены. МРТ показало эпикондилит плечевой кости, застарелый неполный разрыв связок и сухожилий. С этими бумагами женщина обратилась к заведующему отделением травматологии Александру Кравченко. Но в ответ лишь услышала, что поставленные ей диагнозы (а значит, и последующее лечение) не в его компетенции.

— Кравченко отправил меня к терапевту, терапевт сказала, что и она сделать ничего не может, отправила к неврологу, — рассказывает Елена. — Вот так меня и перепихивали от одного врача к другому. Только потом меня взяла врач-терапевт Зоя Михайловна Залесская. Вот она, когда увидела МРТ, была в шоке. И она — единственный врач, который пытался хоть что-то сделать и хоть как-то мне помочь.

Елена объясняет: несмотря на то, что с момента получения травмы прошло уже полтора года, ее рука по-прежнему сильно болит. Женщине сложно выполнять даже самые простые действия. Работать в таком состоянии невозможно — говорит пострадавшая.

Елена Бараева обратилась в суд. Но на то, что ее травму признают производственной, женщина уже не надеется. Елена утверждает: свидетели, которые могли бы подтвердить факт травмы, боятся идти в суд. А работники больницы, по словам женщины, подделывают ее документы.

— На последнем заседании была юрист от больницы, она предоставила суду мою медицинскую карточку, где зафиксированы мои обращения. Однако там написано, что меня осматривал и лечил хирург, которого уже давно уволили, — удивленно рассказывает Елена. — Это поддельная карточка. Все оригиналы находятся у меня. Боясь, что их могут «потерять», я все свои документы хранила на руках. Представляете? А юристы «Магнита» намеренно затягивают процесс, потому что знают, — еще пара заседаний, и дело просто закроют. Доказать, что я получила именно производственную травму, я не могу. Свидетели, которые присутствовали рядом в момент самой травмы, боятся потерять работу, поэтому не приходят на заседания. Некоторые из них прямо говорят, что их предупредили не приходить в суд.

В феврале Елену Бараеву пригласили в центр восстановительной травматологии им. Г.А. Илизарова, где женщине сделали сложную операцию по восстановлению тканей и нервных окончаний. Елена надеется, что в будущем, после прохождения полного курса лечения, рука все-таки восстановится. Первоуралочка продолжает добиваться справедливости — завтра в городском суде Первоуральска будет рассмотрен очередной иск по ее делу.

Мы следим за развитием событий.

Фото на превью// Областная газета

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!