Коронавирус не помеха: первоуральцев приглашают принять участие в «Чистых играх»

Экологический проект состоится уже в конце июня.

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Первоуральске 27 июня. Из-за пандемии коронавируса организаторам акции волонтерам общественной организации «Город первых» пришлось изменить правила игры. В каждой команде будет всего по два участника. Итоги квеста подведут дистанционно.

CHistokvest8
«Чистые игры» — это Международный волонтерский экологический проект. Эко-квесты прошли уже в 350 городах и 17 странах. За пять лет в них приняли участие более 60 тысяч человек, было собрано более 1200 тонн мусора. Фото// Город первых
— В условиях пандемии это будет другой формат. Причем мы второй город в России, который так будет проводить «Чистые игры». Впервые в качестве эксперимента в таком формате они прошли в Сочи в марте. И мы идем по их стопам, — рассказывает активист «Города первых» Данила Шестаков. — Самое главное условие — не будет общего старта и общего финиша. Мы должны избежать любого скопления людей. Участникам будет предложено на выбор четыре территории для уборки, все в черте города. Хоть это и центральная часть Первоуральска — мусора там достаточно. В командах в этот раз будет всего по два человека. Еще одно обязательное условие — надеть маски и резиновые перчатки. Мы просим отнестись к этому с пониманием, потому что ситуация с распространением коронавируса крайне сложная. 

Активисты «Города первых» говорят, что, несмотря на пандемию, они намерены остановить и «мусоровирус». Всем участникам «Чистых игр» выдадут мусорные мешки, маски и перчатки, дождевики, санитайзеры, репелленты. В конкурсе будет три номинации: дети (до 14 лет включительно), взрослые (возраст 15+) и семья (в одной команде будут взрослый человек и ребенок).

Заявки на участие в «Чистых играх» принимаются до 26 июня. Зарегистрироваться можно здесь.

Ранее жителям Свердловской области предложили принять участие во Всероссийской премии борцов с мусором. Личные достижения по уборке отходов на природе необходимо фиксировать до 30 июня.

— К сожалению, ежегодный массовый турнир «Чистых игр» отменен из-за пандемии. Но в период ослабления ограничений пока массовые мероприятия находятся под запретом, а гулять в парке и заниматься спортом на природе уже разрешено, люди могут убирать мусор во время пробежки или прогулки с собакой, по пути на работу или в магазин, — отмечает координатор «Чистых игр» по Свердловской области Альбина Ганиева.

Принять участие в марафоне может любой желающий. Для этого нужно опубликовать снимок на фоне собранного мусора с указанием города, хештегом #боймусору и ссылкой на страницу @clean_games во «ВКонтакте» или Instagram. Итоги акции подведут 5 июля. Победитель в номинации «Супергерой в борьбе с мусором» получит специальный приз. Подробные условия читайте здесь.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!