1 июля выходной для всех. Это правда?

Рассказываем, кто отдыхает в день голосования за поправки в Конституцию (или против них), и как его оплатят.

Официальный день голосования по поправкам в Конституцию назначен на среду, 1 июля. Но проголосовать можно и раньше — уже с завтрашнего дня. Президент России Владимир Путин объявил 1 июля выходным. Разбираемся, все ли имеют право отдыхать в день голосования, и как он будет оплачиваться.

  • 1 июля официально объявили нерабочим днем. Как пояснил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, день всенародного голосования обязан быть выходным. Отдыхать будут и те, кто проголосовал заранее.
  • Но и работать не запрещено. Если вы вышли работать в выходной — имеете полное право на оплату в двойном размере. Если трудитесь сдельно — тоже должна быть двойная оплата. Если платят по часам, оплату каждого часа также умножайте на два.
  • Работники, чей выходной 1 июля не будет оплачен, смогут обратиться в суд с иском о нарушении их трудовых прав. Отказ оплатить 1 июля можно не только оспорить, но и взыскать компенсацию морального вреда.
  • Если вы работаете 1 июля, то потом можете взять отгул. Но тогда зарплата не увеличится.
  • Неизменной заработная плата останется и у тех, кто отдыхает.
  • Компенсировать выходной, объявленный 1 июля, дополнительным рабочим днем не будут.
— Это выходной для всех: для тех, кто раньше проголосовал, кто пойдет голосовать и даже для тех, кто не пойдет голосовать, — поясняет Павел Крашенинников, возглавляющий комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

В случае поддержки населением поправок к Конституции они вступят в силу после президентского указа об их официальной публикации.

Фото на превью// inpushchino.ru

Еще по теме

  • Не знаете, куда идти голосовать? Мы опубликовали список всех избирательных участков Первоуральска. Ищите свой!
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!