5 тонн мусора собрали жители Первоуральска. В городе прошел экологический квест

Участники игры прибрали три городских парка.

600 мешков мусора собрали в парках и скверах Первоуральска участники «Чистых игр». Экологический квест, устроенный общественной организацией «Город первых», прошел в субботу, 27 июня. В игре приняли участие 32 команды — в каждой по два человека. Они прибирали рощу за мечетью, Корабельную рощу и лесной массив на улице Емлина.

photo_2020-06-30_15-00-04
Участники квеста собрали 5 тонн мусора. Фото// Город первых
— Результаты удивили даже нас, — рассказал активист «Города первых» Данила Шестаков журналистам телекомпании «Интерра.тв». — Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом участников было в два раза меньше, мы установили новый рекорд — это пять тонн собранных отходов. 1,5 тонны — крупногабаритный мусор, очень много стекла. Режим самоизоляции внес позитивную коррективу: люди уже засиделись дома, им хотелось движения. И все — и те, кто не победил, благодарили нас за то, что мы проводим подобные акции и делаем наш город чище.

Ради соблюдения всех мер безопасности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции команды «урезали»: вместо четырех участников в каждой было всего двое. Организаторы отменили общие старт и финиш. Всем участникам игры раздали маски, перчатки, антисептики. Данила Шестаков называет такие меры беспрецедентными.

Итоги «Чистых игр»

Категория «Дети»

  • 1 место: «Никотинамидадениндинуклеотидфосфат» (название точно поспособствовало победе!);
  • 2 место: «Яблочки-Original»;
  • 3 место: «Яблочки-Replica».

Категория «Взрослые»

  • 1 место: «Вверх дном»;
  • 2 место: «Лучшие из лучших»;
  • 3 место: «Цех №58».

В категории «Семья» победила команда «Охотники за удачей».

photo_2020-06-30_15-00-15
Весь собранный мусор отправлен на утилизацию. С этим помог региональный оператор «ТБО «Экосервис»». Фото// Город Первых

Все участники «Чистых игр» получили дипломы, а дети еще и фирменные наборы «Города первых» (кепку, футболку, шелковый платок).

В ближайшее время активисты общественного движения «Город первых» планируют провести в Первоуральске ряд субботников (например, на территории приюта для бездомных животных). О дате и времени мероприятия эковолонтеры сообщат заранее в своей официальной группе во «ВКонтакте».

Еще по теме

  • Как проходили «Чистые игры» в прошлом году — читайте здесь.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!