С завтрашнего дня Первоуральск переходит на раздельный сбор мусора

Почему это выгодно?

В первой половине июля региональные операторы по обращению с отходами начнут тестировать раздельный сбор мусора. Эксперимент стартует в четырех городах Свердловской области: Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Алапаевске и Первоуральске. Как сообщает департамент информационной политики региона, промаркированные или цветные мусорные баки для органических и неорганических отходов установят в нескольких десятках дворов многоквартирных домов. Пилотный проект называется «Принеси пользу своему городу».

DSC02559
— Нам нужно кардинально пересмотреть подход к утилизации мусора и обеспечить сокращение не только объемов, но и фракционной структуры его захоронений. Для этого, сначала в экспериментальном, а затем и в рабочем порядке, в области планируется внедрение двухступенчатой системы разделения ТКО. Первое должно будет производиться на уровне квартир и дворовых контейнерных площадок, второе — на мусоросортировочных линиях. В итоге мы постепенно должны прийти к тому, что в землю будут уходить только быстроразлагаемые, безвредные для микроклимата территории фракции. Оставшиеся отходы должны будут направляться на вторичную переработку, что, по расчетам специалистов, позволит сократить объемы захоронений примерно на треть, — говорит заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов. Фото// архив Городскиевести.ру
— Цель проекта — проанализировать готовность потребителей к повсеместному внедрению раздельного сбора отходов, — рассказала заместитель директора регионального оператора по обращению с ТКО «ТБО «Экосервис»» Ксения Лумпова журналистам телекомпании «Интерра.тв». — Для этого мы выбрали три категории потребителей: это жители частного сектора поселка Доломитовый, жильцы многоквартирных домов, которые обслуживает УК «Даниловское», и домов, которые обслуживает ТСЖ «Даниловское». Потребителям будет предложено дома сортировать отходы на органические (это все, что когда-то было живым: еда, растения) и неорганические или, как их еще называют, сухие отходы. К неорганическим отходам относятся упаковка, бытовые приборы, одежда, металл. Несортированные отходы, в которых могут оказаться продукты, нужно выбрасывать в контейнер с органическими отходами, чтобы «не испортить» неорганические, которые будут подлежать дальнейшей переработке.

Вообще организация раздельного сбора в части оборудования контейнерной площадки — это функционал администрации города. Но в рамках данного пилотного проекта все организационные вопросы на себя взял региональный оператор. Мы промаркируем контейнеры специальными наклейками, которые помогут отличать органику от неорганики.

Технически региональный оператор готов к транспортированию отходов разными машинами. То есть органические и неорганические отходы с контейнерной площадки не будут грузиться в один мусоровоз.

Обращу внимание, что пилотный проект — это пробный проект для проведения анализа системы раздельного сбора мусора. А для внедрения его повсеместно необходимо иметь в зоне деятельности регионального оператора завод по переработке таких отходов. Завод будет введен в эксплуатацию в 2021-2022 годах. А к его реконструкции мы приступаем уже летом этого года.

В контейнер с сортируемыми отходами нужно будет отправлять макулатуру (бумагу, картон и прочие бумажные отходы), пластик (ПЭТ-бутылки, емкости от бытовой химии, упаковку от продуктов, полиэтилен и пищевую пленку и пр.), стекло (бутылки, банки, бой стекла и прочие стеклянные отходы), металл (жестяные, алюминиевые банки и прочие металлические отходы). Крупногабаритные отходы нужно складировать в специальный контейнер для их сбора. Запрещено выбрасывать в контейнеры (любые) батарейки, лампы и другие опасные отходы.

Те, кто уже сейчас перейдет на сортировку бытовых отходов, будет платить за вывоз мусора меньше. Начисление платы за услугу вывоза ТКО будет производиться не по нормативу, а за объем вывезенных органических отходов.

Сообщается, что сортируемые отходы будут вывозить по мере их накопления. Несортируемые — в соответствии с требованиями СанПиН, то есть ежедневно в летний период и не реже одного раза в три дня зимой.

Все вопросы о переходе на раздельный сбор мусора можно задать по телефону горячей линии: 8-800-100-89-54.

Еще по теме

  • Недавно на Первоуральском заводе по переработке твердых бытовых отходов запустили станцию дробления крупногабаритного мусора — «Шредер-1500». За час станция — пока единственная в Свердловской области — способна переработать 10 тонн отходов. Почитайте (и посмотрите) как она работает.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!