Ковидный госпиталь в Первоуральске обеспечен всем необходимым

Свободных коек пока достаточно.

Больных коронавирусной инфекцией в состоянии легкой и средней степени тяжести лечат в Первоуральске. В инфекционном отделении больницы в микрорайоне Динас развернули ковидный госпиталь. В медучреждении оборудовано 160 коек. Сюда привозят больных со всего Западного управленческого округа. И некоторые горожане уверены: госпиталь переполнен. Но это не так.

5472075
Общая мощность коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией на Среднем Урале — почти 6000 коек. Фото// ТАСС
— На самом деле ситуация такова — учреждение работает в рамках 160-170 койко-мест. Об этом на условиях анонимности сообщают сотрудники, работающие прямо сейчас в инфекционном отделении. На Динасе лежат больные с легкой и средней степенью тяжести заболевания. Бывают ситуации, что при новом поступлении количество больных превышает максимальный лимит. Для них организовываются дополнительные места. На следующий день часть пациентов выписывается и вопросы с койками решаются. В пределах маршрутизации госпиталя никому в приеме отказано не было.

Специалисты отмечают, что инфекционное отделение полностью обеспечено необходимыми медикаментами — противовирусными препаратами. Применяются схемы лечения, проверенные в Китае и в европейских странах. Средствами защиты и медицинской аппаратурой госпиталь также обеспечен в полном объеме.

Медицинского персонала достаточно. Коронавирусная инфекция признана особо опасной. При близком контакте вероятность заболевания очень высока. Поэтому привлеченные специалисты работают в госпитале месяц. Затем их заменяют. Бессменными остаются только врачи-инфекционисты журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru.

По данным пресс-службы городской больницы Первоуральска, в ковидном госпитале на Динасе проходят лечение шесть десятков человек. Тяжелых пациентов лечат в Екатеринбурге. В целом в Свердловской области нехватки коек нет.

— Пациентов из Екатеринбурга при необходимости принимают больницы в Сысерти, Первоуральске, Ревде, Верхней Пышме, имеющие для лечения инфекционных болезней все необходимое, — рассказали ранее в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. — В Екатеринбурге при необходимости может быть развернут дополнительный коечный фонд. В резерве сейчас находятся несколько отделений, в том числе одно из подразделений ЦГБ №3 и подразделения других муниципальных больниц.

Всего в Свердловской области больше 40 медучреждений, где лечат больных коронавирусной инфекцией, — в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Асбесте, Сысерти, Полевском, Ирбите, Карпинске, Ревде и других муниципалитетах.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!