Пруд в Староуткинске покрылся пеной. Вода позеленела

В ситуации разбираются чиновники.

Вода в пруду Староуткинска (находится в 52 км от Первоуральска) неожиданно покрылась пеной и приобрела зеленоватый оттенок. Жители поселка обеспокоены. Люди говорят, что выглядит пруд теперь довольно страшно. А еще вода пахнет мокрыми тряпками.

62e4483b4ce193e2f7a4cf0df18c0558039a922b_683_469_c
Местные жители предполагают, что вода могла стать такой из-за того, что в верховьях пруда гниют камыши. Фото// читатели Е1
— Соседи набрали воду в бутылку — она [пена] два дня стоит и даже не оседает, — рассказала одна из жительниц поселка журналистам портала Е1.

К поселковому пруду приехали чиновники из местной администрации.

— Точно нельзя сказать [в чем дело], нужно сделать анализ воды. Пока можно сказать, что здесь нет ни моторных лодок, ни катеров. В пруд впадает речка, на которой нет ни одного населенного пункта, значит, нефтепродукты можно исключить, — говорит специалист по экологии администрации Староуткинска. — Это может быть цветение водорослей или погибшие растения.

В администрации поселка пообещали: уже завтра, 6 июля, специалисты начнут разбираться в ситуации.

Еще по теме

  • Осенью прошлого года в окрестностях Первоуральска со шламоотвала АО «Русский хром 1915» вытекли опасные отходы производства. Местные жители обнаружили в лесу ядовито-зеленый снег и зеленую лужу. Разлив химикатов случился не в первый раз.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!