В Первоуральске осудили мошенниц, оформивших 114 микрокредитов на сотрудников мэрии

Их отправили в колонию.

Городской суд Первоуральска вынес приговор муниципальной чиновнице и сотруднице микрофинансовой организации, которые за полгода оформили более ста кредитов на других людей, а деньги присвоили. Женщин признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Начальник отдела по расчетам с персоналом и оплате труда Первоуральского МБУ «Центр бухгалтерских услуг» Анна Топычканова приговорена к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее сообщница, сотрудница микрофинсансовой организации ООО «МигКредит» Ксения Катаева, к двум годам 10 месяцам.

meriya
От действий мошенниц пострадали сотрудники службы спасения, центра бухгалтерских услуг, финансового управления, а также один из депутатов городской думы. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Как установило следствие, с октября 2018 года по май 2019 года бухгалтер мэрии Топычканова, пользуясь служебным положением, передавала копии паспортов коллег сотруднице ООО «Миг Кредит» Катаевой. Та, получив копии документов и иные персональные данные, направляла заявку на получение займа. Таким образом женщины оформили 114 кредитов на 8,4 млн рублей. Работники мэрии узнали о «своих» долгах только тогда, когда им начали звонить коллекторы.

— С лиц, в отношении которых были оформлены кредитные обязательства, суммы долга микрофинансовой организацией списаны, в данных Бюро кредитных историй записи об обязательствах указаны не были, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!