Музей фонда «Строганофф» в Билимбае сменит площадку. Экспонаты пока увезут на склад

Куда переедет коллекция — неизвестно.

Краеведческий музей фонда национального наследия «Строганофф» сменит площадку из-за разногласий с собственниками помещения, сообщает «Коммерсантъ». Организации не удалось договориться с собственниками об условиях аренды. Сейчас здание музея выставлено на продажу.

muzej-fonda-stroganoff-1024x768
— Работа фонда приостановлена в связи с карантином и рядом обстоятельств. Как только деятельность фонда возобновится, в течение одного-двух месяцев музей снова сможет открыться на новой площадке, — сообщили журналистам в фонде. Фото// чусовая.рус
— Музейную коллекцию перевезем на производственную базу и будем хранить там. С макетом самолета пока не решили, что делать. Может быть, тоже перевезем на базу, а может, продадим вместе со зданием, — рассказал представитель собственника журналистам портала Pervo.ru.

Музей фонда «Строганофф» был открыт в 2015 году. Музей включает в себя три выставочных зала: зал истории поселка Билимбай, зал воинской славы и зал искусств. Главным экспонатом музея считается полномасштабная копия самолета-ракеты БИ-1, который испытывал летчик Григорий Бахчиванджи. Макет самолета даже называли «новым брендом Первоуральска».

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!