Итальянский деликатес в домашних условиях: вялим помидоры

И наслаждаемся результатом!

— Уже и не знаешь, куда эти помидоры девать. Домочадцы не едят, банок закатала на два года вперед, а они все не кончаются. Даже покупатели помидоры почти не берут, — вполголоса разговаривают продавщицы на мини-рынке, где торгуют садовыми овощами, грибами и ароматными яблоками.

Помидоры у пенсионерки, которая жалуется на их переизбыток, все как на подбор: аккуратные, плотные. Сразу вспомнилось, что именно такие отлично подойдут, чтобы приготовить настоящий итальянский деликатес. Надо брать! И вялить.

DSC07468
Домашние вяленые помидоры обойдутся вам намного дешевле магазинных. А получатся такими же вкусными. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Ингредиенты

  • Помидоры (любые, но лучше плотные, сливовидные или «дамские пальчики») — столько, сколько входит на противень
  • Чеснок — по вкусу
  • Специи — опять же по вкусу (хотите именно итальянский вариант? Тогда не забудьте про сушеный базилик или смесь итальянских трав)
  • Оливковое масло (можно и подсолнечное, но по классике — все-таки оливковое)

Рецепт

  • Помидоры моем, удаляем плодоножку.
  • Режем помидоры на четыре части (если крупные, на восемь), каждый кусочек должен быть размером не больше половины куриного яйца.
  • Убираем сердцевину, так помидоры завялятся быстрее.
  • Выкладываем дольки на противень шкуркой вниз. Противень предварительно лучше застелить бумагой (или рукавом) для запекания, можно фольгой. Если этого не сделать, дольки прикипят к противню, отдирать их непросто.
  • Выкладываем на помидоры порезанный тонкими пластинками чеснок (можно использовать гранулированный), посыпаем специями, по желанию солим.
DSC_9290
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Лайфхак: если помидоры не очень вкусные или вовсе безвкусные, слегка присыпьте их сахаром — это спасет положение.

  • Ставим противень с помидорами в разогретую до 90-120 °С духовку (можно использовать режим гриль). Обязательно включите вентилятор. Если в вашей духовке его нет, вялить помидоры нужно с приоткрытой дверцей (если не будет вентиляции, помидоры просто сварятся).
  • Вялятся помидоры 3-5 часов (все зависит от самих томатов и от духовки). Высушивать до состояния чипсов помидоры не нужно. Они должны быть похожи на сухофрукты (мягкую курагу).
DSC_9298
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
  • Готовые помидоры слоями складываем в банки (если будете хранить продукт не в холодильнике, банки предварительно простерилизуйте). Каждый слой томатов пересыпьте специями (любите послаще — не забудьте про сахар), можно добавить свежий чеснок, веточки свежего базилика, розмарина/тимьяна. Если добавить оливки, сыр (хоть твердый, хоть фетаксу), тоже будет вкусно — но банки с сыром съедать, конечно, нужно в первую очередь.
  • Заливаете помидоры маслом. Можно подсолнечным, можно оливковым. Хранить в темном месте или в холодильнике.

На заметку: если будете заливать оливковым маслом и хранить в холодильнике, масло скорее всего загустеет. Не пугайтесь, при комнатной температуре оно оттает.

Куда использовать

Вяленые помидоры хороши и сами по себе, есть их можно просто так. Томаты пригодятся для приготовления супов (даже привычный борщ с ними заиграет новыми красками) и салатов (попробуйте добавить их в «Цезарь» — не пожалеете). Их можно использовать при жарке и тушении мяса, добавлять в спагетти и омлеты, в пиццы и фокаччу (итальянская лепешка). Даже обычный кусочек подсушенного багета или хлебец, смазанный творожным сыром и увенчанный вялеными помидорами, превращается в закуску, которая исчезает со стола в первых рядах. Enjoy!

DSC_9319
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!