Просили спецодежду, технику и отсев. Как депутат с представителями УК общался

Дмитрий Маштаков советует жителям Магнитки и Талицы сменить управляющую компанию.

Депутат городской думы Первоуральска Дмитрий Маштаков продолжает вникать в проблемы «подведомственных» ему районов. На днях народный избранник встретился с представителями управляющей компании, обслуживающей многоквартирные дома в Магнитке и Талице. И очень удивился. Почему — читайте в нашей рубрике «Хочу сказать».

Mashtakov2
Фото// предоставил Дмитрий Маштаков

— Это, как я считаю, хамство началось еще в сентябре, когда мне пришло обращение от УК «Магнитка» с просьбой выделить автомобиль с вышкой для кронирования тополей. Я на это обращение не обратил особого внимания, так как считаю, что управляющая компания, регулярно получающая плату за свои услуги, должна в полном объеме выполнять свои обязанности перед жителями. В общем, посмотрел и забыл про бумажку тогда. Каково же было мое удивление, когда в октябре снова от УК «Магнитка» пришло обращение, но в нем уже говорилось о комплексной помощи в решении проблем компании и нескольких районов города. Посидел, конечно, посмеялся над тем, какие проблемы могут быть у конторы, которая собирает огромные суммы с населения, и забыл. Апогеем всего стали сообщения на личную страницу во «ВКонтакте». Ну ладно, думаю, надо встретиться.

И вот 23 ноября прошла наша так называемая встреча. Точнее не встреча, а если можно так выразиться, дикое недовольство тем, что депутат лично сам не помогает в работе управляющей компании. Точнее не оказывает спонсорскую помощь!

Вообще наша встреча началась с того, что, толком не познакомившись, руководители компании стали говорить, что им нужна спецодежда для сотрудников, что нужен отсев для посыпки тротуаров, нужна вышка для кронирования деревьев, нужна техника для чистки снега, нужна техника для вывоза веток и прочего мусора, и вообще я обязан помогать управляшке только потому, что я депутат на районе, который они обслуживают, другие же помогали и помогают!

Сказать, что я офигел (только в более грубой форме) это еще ничего не сказать! На мой вопрос о собираемости денег с населения за их услуги я не получил нормального ответа! Ни одна уважающая себя управляющая компания не будет ничего просить, а будет предлагать сотрудничество и искать выходы из сложившейся ситуации. В Первоуральске вечно просит только одна УК «Магнитка».

Следующий вопрос я им задал про участие в субботнике у ДК «Горняк» (напомню, что активные местные жители организовали субботник и приглашали всех, на призыв откликнулась УК ПРП, общественная организация «Город первых» и многие другие, но только не УК «Магнитка», которая обслуживает данный участок), на что получил ответ: «Какой субботник? Мы не знали!». А затем [представители управляющей компании] начали рассказывать какой хороший субботник они провели сами, очистив улицу Энгельса, в том числе и так называемые клумбы между ДК «Горняк» и автобусной остановкой. Вот тут я вообще обалдел: ведь эти клумбы чистили как раз на субботнике, который организовали местные жители, сам был при этом!

Про обновления в парке конечно руководство УК «Магнитка» тоже ничего не знает, до сих пор считают парк мусоркой с заросшей территорией, хотя там уже как несколько дней горят фонари, а местные вычистили его от мусора и кустарника!

Еще на прошлой неделе был случай, когда ко мне пришло обращение жительницы дома №15 по улице Бажова. В нем говорилось об аварии на теплотрассе у дома, о том, что заявка в УК «Магнитка» была отправлена ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД, а воз и ныне там. Я сделал всего ОДИН звонок, и ситуация была решена за СУТКИ: разрыли — заварили — закопали! На встрече я получил ответ, что это не проблема УК, а проблема теплоснабжающей компании. Отчасти они правы, но люди особо не разбираются кто за что отвечает, понятно, что они будут обращаться прежде всего к тем, кто ближе! Что сделали в УК «Магнитка»? Ничего, сказали только, что отправили обращение жителей дальше. На этом всё, тушите свет, дальнейшая судьба аварии управляшку перестала интересовать. Как так, ребята, вы делаете деньги на жителях этого дома, но представлять их интересы не хотите?

Да много чего еще обсуждали, вспоминать даже не хочется!

По итогу встречи можно сказать только о том, что управляющей компании Магнитка помогают все (администрация, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, ПНТЗ, «ТБО “Экосервис”» и многие другие). Но тогда встает логичный вопрос: «ЕСЛИ ПОМОГАЮТ ВСЕ, ТО ЗА ЧТО ВАМ ПЛАТЯТ ЛЮДИ?»

Про УК «Магнитка» можно писать бесконечно, но что-то и так много букв получилось.

P.S. Вспомнил урну на детской площадке на Энгельса, где сейчас новую площадку поставили, — всегда был мусор вокруг нее, всегда убирали этот мусор местные мамочки и бабушки, но никак не дворники УК «Магнитка», потому что их попросту никогда и не было! Это я еще про сосульки, ремонт подъездов и крыш домов забыл, забыл про освещение дворов, забыл про чистку от снега межквартальных проездов, забыл про бардак в каждом дворе…


Уважаемые жители Магнитки и Талицы, подумайте о том, кому вы платите деньги, в городе свои услуги предоставляет не только УК «Магнитка», но и много других управляшек.


Еще по теме

  • Дмитрий Маштаков уже встречался с жителями Талицы. Нашел в местном магазине куриные ноги, которые «хоронить пора», обнаружил, что в микрорайоне не работают общественная баня, почта, медпункт.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!