Экономичные светильники появились на улицах Первоуральска

За год в городе установили 171 опору и 287 светильников.

Работы по обновлению наружного освещения завершены в Первоуральске. Светлее стало на 16 улицах и в одном сквере. Как сообщает пресс-служба мэрии, самые масштабные работы по замене системы освещения проведены на улицах Строителей и Данилова. Здесь установили 78 новых опор со 110 светодиодными светильниками. А на улице Малышева 14 новых опор появились еще в начале года.

fonari
Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Светильники устанавливаются светодиодные. Их отличает более низкое потребление электроэнергии в сравнении со стандартными лампами накаливания. Срок их службы большой — до 40-50 тысяч световых часов. То есть если такую лампу включать ежедневно на десять часов, в итоге она прослужит порядка десяти лет. Плюс светодиодные лампы более безопасны с экологической точки зрения, особенно если сравнивать их с лампами, содержащими ртутные наполнители, проблемными в плане утилизации, — рассказывает Александр Гильденмайстер, директор ПМКУ «Городское хозяйство.

Есть плюсы и у новых опор. Если старые железобетонные могли простоять лет 50, то срок службы новых металлических — 75 лет.

Где еще появились экономичные светильники
  • улица Советская — 18 светильников (в районе школы №6 и детского сада №21)
  • улица Трубников — 20 светильников (в районе нового пешеходного перехода через железнодорожные пути)
  • улица Горького — 16
  • улицы Народной стройки, Мичурина, Фурманова — по 10
  • участок от улицы Дружбы, 67 до Толбухина, 90
  • участок от Кольцевой до Белинского, 1а — 10
  • сквер за ДК «Горняк» — 12 опор
  • поселок Прогресс — 26 светильников (на улицах Хомутинникова, Студенческой, Гагарина, Набережной и Маршала Жукова)
  • поселок Вересовка — 23 светильника
  • поселок Новоуткинск (на улице Горького)

В декабре включать уличные фонари будут в 16.45. Работать они будут до 8.45 утра.

На днях губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев напомнил депутатам Законодательного собрания о том, что благоустройство территорий городов Среднего Урала остается в числе приоритетных.

— Мы серьезно преображаем городское пространство, облагораживаем парки, скверы, набережные. Только в этом году обустроено 47 дворовых и 52 общественные территории. Еще три объекта будут введены до конца ноября. В следующем году нам предстоит реализовать около 70 проектов благоустройства более чем в сорока муниципальных образованиях, — сообщил глава региона.

На реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в областном бюджете на этот год было заложено 4,4 миллиарда рублей.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!