Больше масок. Роспотребнадзор рассказал, как провести новогодние праздники

Россиян попросили воздержаться от корпоративов и путешествий.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам отказаться от посещения новогодних мероприятий, которые будут проводиться в закрытых помещениях, а также от зарубежных поездок. Специалисты призывают провести праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе, например, на даче. Рекомендации были сделаны на фоне увеличения суточного прироста новых случаев COVID-19 (вчера, 7 декабря, в России зарегистрировали 28 142 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, в Свердловской области — 387, в Первоуральске — 17).

— Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов. Уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5 – 2 метров друг от друга. Максимально ограничьте контакты в период предпраздничных и праздничных дней, — говорится в сообщении надзорного ведомства. — Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.

Кроме того, специалисты не рекомендуют ходить по гостям и приглашать всех друзей и родственников к себе домой — это значительно повышает риск инфицирования.

Ранее бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил о том, что традиционные новогодние каникулы в России нагружают здравоохранение, вредят здоровью россиян — и предложил сократить их.

— Первая декада января — это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее. Весь мир встретил Новый год и начинает работать, а мы целую декаду с вами не работаем. Пусть 31 декабря выходной, потому что все равно никто не работает. Ведь никогда такого не было. Всегда отдыхали очень разумно. А потом и до Старого нового года до 14, но это были 90-е годы, когда людям зарплату не платили, поэтому откупались этими прогулами, а теперь то зачем это делать, — рассуждает Онищенко.

Фото на превью// pbs.twimg.com

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!