В Первоуральске сотрудники скорой отсудили деньги за работу с ковидными больными

Кроме того, медикам компенсируют моральный вред.

Сотрудники станции скорой помощи Анатолий Ефремов, Рафиса Костомаха и Алексей Бердюгин отсудили у своего учреждения по 25 тысяч рублей за работу с пациентами с COVID-19. Работники скорой посчитали, что выплаты им положены по закону, но начальство с не согласилось. Прокурорская проверка вынесла вердикт — деньги положены, суд эту позицию поддержал.

sud1
Водитель скорой Анатолий Ефремов посчитал, что помимо ковидных выплат за нанесенный моральный вред ему должны заплатить 5000 рублей. Он мотивировал свое требование тем, что его вынудили прибегнуть к судебному разбирательству, что привело с его стороны к издержкам морального характера. Суд с озвученной суммой не согласился. Фото// Дмитрий Дегтярь, Shaytanka.ru
— Государственная инспекция труда полагает, что работникам линейных бригад скорой в случае, если они оказывали медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, выплата по постановлению 484 должна быть предоставлена в установленном порядке, — сообщил на заседании суда Никита Кислицын, инспектор труда государственной инспекции труда в Свердловской области.

Водитель скорой помощи Анатолий Ефремов в середине июня вместе с фельдшером приехал на вызов к пациенту с признаками ОРВИ. Позже у больного, которого вез Ефремов, подтвердился коронавирус. Эта информация имелась у руководства станции СМП, но полагающиеся водителю выплаты до сих не сделаны.

Суд решил удовлетворить исковые требования водителя: взыскать с СМП Первоуральска в пользу Анатолия Ефремова 25 тысяч рублей стимулирующей выплаты, а также в счет возмещения морального вреда 1 тысячу рублей. Аналогичные решения приняты по делам еще одного водителя скорой Алексея Бердюгина и фельдшера Рафисы Костомахи. Фельдшер Наталья Пономарева, попавшая в аналогичную ситуацию и настаивающая на положенных ей выплатах, в суд не явилась.

Еще по теме

  • Летом в подобной ситуации оказался водитель скорой помощи Сергей Бажуков. Он отсудил 25 тысяч рублей за перевозку больных с коронавирусом.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!