Пенсионерка из Первоуральска вышла на одиночный пикет из-за проблем с отоплением

В ее квартире очень холодно.

Первоуралочка Александра Слива вышла на пикет к зданию городской администрации. Причиной акции протеста, которая состоялась сегодня, 30 декабря, стали проблемы с отоплением. По словам Александры Ивановны, в ее квартире на Металлургов, 12 очень холодно. Дома женщина вынуждена ходить в валенках.

cYui1cY4Af0
Александра Слива призывает к ответственности чиновников, сотрудников прокуратуры и управляющей компании. Фото// предоставил Максим Ездаков
— Завтра весь народ будет встречать Новый год. Женщины в красивых платьях, мужчины в нарядных костюмах будут отмечать праздник в теплых квартирах. Я же буду сидеть на диване в черных валенках и телогрейке, — говорит Александра Слива. — Многолетняя проблема [с отоплением] не решается. Неоднократные обращения во все инстанции остаются без внимания. В понедельник [28 декабря] я позвонила в СТК. И в очередной раз спросила: почему вы подключили диализную клинику к нашей внутриквартальной системе отопления? Теперь у меня в квартире холодно, я замерзаю. В СТК мне ответили, что никакой «обратки» у нас нет. Но она есть! В результате того, что СТК зажали «обратку», я замерзаю уже много лет. Все знают о проблеме. И все бездействуют.

Температура в квартире пенсионерки не поднимается выше 18 °С. В этом Александра Слива винит расположенную неподалеку диализную клинику — у медучреждения с жилым домом общие коммуникации. Первые этажи дома начали промерзать именно после того, как к сетям был подключен диализный центр. По словам Александры Ивановны, везут сюда больных из разных уголков Свердловской области. Пенсионерка считает, что городские сети, бойлерная, котельная не должны реконструироваться под нужды областного Минздрава.

Александра Слива уже обращалась к уполномоченному по правам человека по Свердловской области Татьяне Мерзляковой, в администрацию Первоуральска, техдиректору местного СТК.

— При проведении капитального ремонта в 2018 году квартира №8 (именно в ней живет Александра Слива — прим.ред.) не предоставила доступ по замене общедомовых стояков. В остальных квартирах произведен капитальный ремонт, — рассказал журналистам «Интерры» главный инженер муниципальной управляющей компании «ЕРЦ» Владимир Ильченко. — В эту квартиру мы попасть так и не можем — собственник отказывает нам в доступе. Замеряют температуру в жилом фонде наши сотрудники регулярно. В соседних квартирах (№№ 7, 9) температурный режим соответствует норме, даже превышает ее.

Сдаваться Александра Слива не намерена. А пока из принципа перестала платить за отопление. По данным журналистов телеканала «Евразия», ее коммунальный долг — больше 70 тысяч рублей.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!