Кино под оливье. ТОП-10 фильмов, под которые будем резать новогодние салаты

И есть бутерброды с икрой😜

До Нового года остались считаные часы. За окном лежит снег, в доме стоит украшенная разноцветными шарами елка, светится и переливается гирлянда. Пора резать салаты. А чтобы процесс шел веселее, смотреть кино — доброе и праздничное.

P.S. На фильмы действие правила «Не трогай, это на Новый год» не распространяется. Их можно начинать смотреть уже сейчас.

«Елки» (2010 – 2020)


Самое новогоднее российское кино, пришедшее на смену «Иронии судьбы». «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай» — таков посыл этого многосерийного новогоднего фильма. Веселого, жизненного, доброго. Каждая часть «Елок» уникальна. И в то же время они связаны между собой — праздником и ожиданием чуда.

«Гринч — похититель Рождества» (2000)

А почему бы… и да? Этот фильм для многих (за столько-то лет) стал уже практически классикой. Смешная история о зеленом волосатом монстре, который пытается похитить Рождество у целого города («эти» людишки начали готовиться к празднику, шумят, украшают улицы, улыбаются и веселятся. Как это может не бесить?). Отличный новогодний фильм с Джимом Керри в главной роли.

«Эльф» (2003)


Любопытный малыш из детского приюта залезает в мешок Санта Клауса и оказывается в волшебной стране Рождества, где эльфы готовят людям сюрпризы и мастерят игрушки для детей. Превратившись из малыша во взрослого, Бадди хочет вернуться в Нью-Йорк, где живет его отец. «Эльф» верит, что чудеса в Рождество случаются и самые заветные желания исполняются, а значит, и он сможет отыскать свою семью.

«Рождественская история» (2009)

В мире Эбенезера Скруджа существуют только деньги и серые будни в попытках их заработать. Скрудж терпеть не может Рождество и Новый год, считая это время пустой тратой времени и денег. Но в сочельник старому скряге являются Духи, которые открывают глаза на его собственную жизнь и жизнь окружающих людей. И Скрудж понимает: пора что-то менять.

«Кошмар перед Рождеством» (1993)

В поселении Хеллоуин все друг друга пугают и подкалывают, а в городке Рождество дарят подарки и веселятся. Однажды Джек Скеллингтон — уважаемый пугач — попал в мир, где правят добро и радость. Пораженный увиденным, Джек влюбляется в Рождество. Теперь он должен попробовать себя в роли Санты!

Уж кто-кто, а любители творчества Тима Бертона это произведение точно оценят.

«Фред Клаус, брат Санты» (2007)

А как живет Санта Клаус? А у него есть родственники? Есть! Родной брат Фред, который всегда был в тени американского Деда Мороза и вообще работает коллектором в Чикаго. Вот только однажды и Фред вынужден отправиться на Северный полюс. Ведь без него Рождество не спасти.

«Щелкунчик и четыре королевства» (2018)


Юная Клара перед Рождеством получает загадочную шкатулку, доставшуюся ей от покойной матери. В поисках ключа девочка попадает в прекрасный сказочный мир Четырех Королевств — Сладостей, Снежинок, Цветов и Развлечений. Кларе предстоит столкнуться с целой армией мышей во главе с невероятно опасным Мышиным Королем, разгадать тайну шкатулки и остановить злую колдунью, которая хочет погубить добрую сказку.

«Мой друг Дед Мороз» (2014)

Главный герой промышляет хитроумным воровством: надев костюм Деда Мороза, он проникает в дома и берет все, что плохо лежит. Но в одном доме он встречает маленького Антуана, который сразу верит, будто встретил настоящего Деда Мороза. У малыша есть заветное желание — покататься на санях с оленями, умчаться к звездам и повстречать своего отца. Антуан и не думает отпускать встреченного «волшебника», пока тот все это не исполнит.

«Чародеи» (1982)

Классика советского кино. В институте «НУИНУ» (научный универсальный институт необыкновенных услуг) чудеса не просто случаются — их там творят. Вот и перед Новым годом в «НУИНУ» кипит работа по изготовлению волшебной палочки…

Любовь, волшебство, и новогодние песни, ставшие хитами, — все это вы найдете в «Чародеях».

P.S. Не забудьте показать этот замечательный фильм детям!

«Морозко» (1964)

«Тепло ли тебе девица?». Эту крылатую фразу Деда Мороза (произносится ехидным голосом) наверняка помнят все. На экране давний сюжет о послушной падчерице и злой мачехе, украшенный чудесными песнями, роскошными костюмами и великолепной игрой актеров.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!