Пособия, пенсии, зарплаты. Что вырастет в 2021 году

Разбираемся по пунктам.

Множество законодательных инициатив вступили в силу в новом году. Проиндексированы страховые пенсии, увеличен материнский капитал и пособия на дошкольников. Разбираем основные изменения.

Пенсии

Еще в сентябре Владимир Путин подчеркнул, что «как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране», все страховые пенсии проиндексируют. С 1 января страховые пенсии неработающих граждан увеличиваются на 6,3% (и в полтора раза обгонят прогнозируемую по итогам 2020 года инфляцию) — в среднем почти на тысячу рублей. По информации Пенсионного фонда, проиндексированную пенсию получат более 36 млн россиян. Средняя пенсия после индексации должна составлять 17 443 рубля.

С апреля повысятся и социальные пенсии, которые получают те, кто не смог заработать трудовой стаж и необходимое количество пенсионных баллов. Они вырастут на 2,6%.

Материнский капитал

С 1 января размер маткапитала составляет 483 882 рубля для семей с одним ребенком и 639 432 рубля — для семей с двумя детьми. Кроме того, распорядиться материнским капиталом теперь можно быстрее. Решение по заявлениям о распоряжении средствами сертификата Пенсионный фонд будет принимать в течение десяти дней, а не месяц, как это было раньше. В отдельных случаях сроки могут продлеваться до пятнадцати и двадцати дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах. В случае принятия ПФР положительного решения, деньги будут перечислены в течение трех рабочих дней.

МРОТ

Минимальный размер оплаты труда вырастет на пять с половиной процентов — с 12 130 рублей до 12 790. Если вы получаете меньше, работодатель обязан поднять вам зарплату — иначе ему грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Прожиточный минимум

Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики, в 2021 году прожиточный минимум составит 11 653 рубля. Для трудоспособного населения он будет выше, чем в среднем на душу населения, — 12 702 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля, для детей — 11 303 рубля. Эти соотношения были определены на основе действующей потребительской корзины, рассчитанной с учетом рекомендаций по здоровому питанию ВОЗ, уточнили в Минтруде.

Больничный

С 1 января максимальную выплату по больничному листу увеличили на 5,5% — c 2301 до 2434 рублей в день. Этот показатель от зарплаты не зависит.

Детские пособия

Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет вырастут вместе с прожиточным минимумом — до 11 303 рублей в среднем по стране.

Выплата назначается семьям, где среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов на человека. Деньги на первого ребенка выделяются из государственного бюджета, на второго — из средств материнского капитала.

Пособия на детей от 3 до 7 лет тоже вырастут — до 5651 рубля 50 копеек. Получать пособия будут те семьи, где средний доход на одного человека составляет не больше прожиточного минимума.

Фото на превью// donvesti.ru

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!