Могут ли уволить педагога, который не хочет делать прививку от ковида? Ответил губернатор

Куйвашев пообещал не злоупотреблять.

Учителя и воспитатели Свердловской области жалуются, что за отказ от вакцинации им грозят отстранением от работы. По школам Первоуральска уже разослали предупреждающие листовки. А в Серове и вовсе пообещали на целый год отстранить от работы больше половины учителей одной из образовательных организаций. Законно ли это? — спросили у главы региона Евгения Куйвашева уральцы.

— Я работаю в детском саду (младший воспитатель). Нас принудительно просят сделать прививки от ковида, причем без сдачи крови на антитела (вот вчера собрали нас и сказали, что кровь на антитела брать не будут.) Это что за удивительные вещи? У меня в планах на ближайшее время стать мамой, кто мне гарантирует, что эта прививка не повлияет на мое решение? — такой вопрос задала одна из жительниц региона губернатору в его Instagram.

В ответ Куйвашев пообещал, что в регионе не будут злоупотреблять правом отстранения от работы отказавшихся от прививок бюджетников. А главным «оружием» властей станет убеждение.

— В целом, безусловно, прививка от коронавируса — дело добровольное. При этом должен сказать, что свердловчане активно возможностью сделать прививку интересуются, записываются на участие в вакцинации. Достаточно много среди них и сотрудников сферы образования. Уже более 1,9 тысячи из них прививку, по крайней мере первый ее компонент, сделали.

При этом видел, что у некоторых людей есть опасения, что отказ от прививки может спровоцировать проблемы на работе. Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации. В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования.

Работодатель, как и в ситуации с другими опасными заболеваниями, может принять меры — вплоть до отстранения работника. Другое дело, что правом этим никто злоупотреблять не намерен, понимая, что ситуация с пандемией во всех отношениях уникальная, это делает и кампанию по вакцинации особенной. Будем рассказывать о вакцинах, будем разъяснять, мифы развеивать, где это будет необходимо, чтобы люди нашим ученым еще больше доверяли.

А люди у нас сознательные, и, я думаю, всем сегодня очевидно, что только вакцинопрофилактика позволит окончательно переломить ситуацию с коронавирусной инфекцией. Тут должен сделать еще одну оговорку: все-таки мы пока находимся в самом начале массовой вакцинации. Поэтому в принципе было бы странно говорить с людьми о каких-то санкциях до того, как вакцина станет доступной повсеместно.

Евгений Куйвашев, глава региона.
  • По состоянию на утро 16 января в Первоуральске зарегистрировано 2017 случаев коронавируса. Городской округ занимает третью строку регионального антирейтинга (впереди Екатеринбург и Нижний Тагил, следом за Первоуральском идет Ревда).
  • Ковидный госпиталь на базе городской больницы на Металлургов закрывают. К штатной работе медучреждение вернется предварительно 18 января.

Фото на превью// пресс-служба городской больницы

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!