«Караул какой-то». Первоуральцы жалуются на гигантские счета за отопление

Рассказываем, что говорят энергетики и губернатор.

Астрономические суммы в квитанциях за тепло возмутили жителей Первоуральска. В среднем за отопление за январь придется заплатить на одну-две тысячи больше, чем в декабре. Некоторые предполагают, что на ситуацию повлиял рост тарифов. Оказалось, причина не в этом.

otoplenie
— У нас за трехкомнатную [квартиру] только за отопление в декабре насчитали 4600, а в январе аж 5400. В доме стоит счетчик. Представляю, что было бы, если б его не было. Караул какой-то. Около 12000 р в месяц коммуналка. Хоть на улице живи, — пишет первоуралочка по имени Ксения во «ВКонтакте». Фото// znaj.ua
— В текущем отопительном сезоне тариф не менялся. Зима достаточно холодная и это отражается на объемах потребления тепловой энергии, — вносит ясность пресс-секретарь Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Виктория Огородникова.

Что это значит? Когда холодает на улице, энергетики повышают температуру теплофиката. Подается больше тепловой энергии — растут затраты на нагрев — увеличивается плата за отопление.

Как оказалось, с подобной проблемой столкнулись жители многих муниципалитетов Свердловской области. На выросшую плату за отопление жалуются в Нижнем Тагиле, Ревде, Екатеринбурге.

— Люди много пишут — в том числе и мне в комментариях — о последних квитанциях, в которых суммы за отопление, мягко говоря, не порадовали. Сказались сильные холода, когда энергетики были вынуждены повышать температуру теплоносителя, в отдельные дни — до 120–130 градусов, чтобы везде были условия для поддержания комфортной температуры. Здесь, безусловно, в более выгодном положении оказались жители домов, в которых есть общедомовые приборы учета тепловой энергии, а значит, можно при расчетах опираться на фактическое потребление ресурсов всеми жильцами. А не отталкиваться от норматива потребления и цены гигакалории.

В каких-то случаях причиной роста платежа может стать и неисправность приборов учета, например. В такой ситуации есть смысл обратиться в Госжилстройнадзор, специалисты которого изучат квитанции, при необходимости запросят дополнительную информацию и, если какие-то нарушения есть, примут меры. Ну, и вы, вероятно, вправе получить поддержку в оплате коммунальных услуг. Обратитесь в органы социальной защиты, там вас проконсультируют по субсидиям из областного бюджета, на которые вы можете претендовать. глава региона Евгений Куйвашев.

Если вы не понимаете, откуда в квитанциях взялись огромные суммы, в первую очередь нужно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Также с вопросами можно обратиться на горячую линию Управления ЖКХ 8 (3439) 64-97-07. Или написать обращение на электронную почту ugkh@prvadm.ru.

Еще по теме

  • На плохое отопление в этом году жалуются люди, живущие в разных районах Первоуральска. Руководитель первоуральского отделения СТК Аркадий Спевак говорит, что теплофикат в дома горожан подается согласно утвержденному температурному графику. Сами первоуральцы думают, что на объем потребления дома влияют тепловые потери. Если в доме есть щели, неутепленные цокольные этажи, чердаки, то и расход тепла больше, так как часть тепловой энергии «уходит на улицу».
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!