«Если бы она не остановилась, то могла бы остаться в живых». Момент страшной аварии в Билимбае попал на видео

23-летняя девушка погибла под колесами поезда.

В поселке Билимбай под Первоуральском грузовой поезд сбил девушку 1997 года рождения. Трагедия случилась 13 февраля. Момент аварии попал на видео. На записи видно, как девушка (даже не посмотрев по сторонам) перебегает через рельсы — торопится на электричку.

Видео// Е1

— Звука на видео нет, но я могу предположить, что в последний момент, когда машинист начал сигналить, она среагировала, испугалась. Когда человек задумывается, он останавливается. Если бы она не остановилась, то могла бы остаться в живых, — прокомментировал ситуацию машинист Свердловской железной дороги Алексей журналистам портала Е1. — Но она могла остановиться и не от звука, а увидев поезд.

По словам Алексея, машинист обязан был подать звуковой сигнал, таковы правила. А вот шансов остановить грузовой состав за столь короткое время у него попросту не было: поезд, весом 9000 тонн, после применения экстренного торможения может проехать и километр.

— После столкновения с человеком машиниста на два или три дня освобождают от работы, чтобы он отошел от шока, а также прошел проверки. После каждого такого случая назначается собеседование с психологом, берутся тесты на наркотики и алкоголь, проверяется пульс, давление, — рассказывает Алексей.

На железнодорожной станции в поселке Билимбай попасть на платформу можно только через пути (с моста спуска на платформу нет). Диспетчер (так положено правилами) должна была объявить о приближении грузового поезда. Вероятно, погибшая не услышала объявление по громкой связи (возможно, была в наушниках) или попросту не поняла, по какому пути идет состав.

Следователи провели осмотр места происшествия, проводится расследование. Машиниста грузового состава, предполагает его коллега, признают невиновным в случившемся.

Фото на превью// Pervo.ru