Житель Первоуральска отсудил у магазина деньги за винтовку. Он купил товар, но не получил его

Суд компенсировал покупателю и моральный вред.

Житель Первоуральска сумел отсудить у магазина 80 тысяч рублей за покупку огнестрельного оружия. Мужчина приобрел карабин в магазине «12 калибр» (находится в Екатеринбурге) в подарок брату, заплатил 46 020 рублей. Предполагалось, что оружие будет храниться в магазине до момента, пока брат покупателя не получит лицензию. Однако, по ошибке карабин продали другому покупателю. Магазин предложил вернуть деньги за товар, в компенсации за причиненный моральный вред и использование чужих денежных средств первоуральцу было отказано. Тогда он обратился в управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

— Надзорное ведомство, учитывая специфику товара (огнестрельное оружие относится к продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья человека) посчитал необходимым, обратится в суд с исковым заявлением в защиту прав конкретного потребителя, — прокомментировали ситуацию в РПН.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Тогда специалисты Роспотребнадзора подали апелляцию в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда. Решение — взыскать с продавца уплаченные по договору денежные средства, неустойку за нарушение срока возврата уплаченных по договору денежных средств, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Представители магазина «12 калибр» пытались опротестовать вердикт, но и кассационный суд встал на сторону покупателя.

Фото на превью// Комсомольская правда

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!