Житель Первоуральска завел голубей в своей квартире. Он живет с птицами в одной комнате

Мужчина утверждает, что спасает птиц от верной смерти.

Первоуралец устроил в своей квартире на улице Трубников настоящую голубятню. Мужчина утверждает, что спасает птиц — мол, на улице их могут отравить. Сейчас в однокомнатной квартире живет около двух десятков голубей. Сам любитель пернатых спит в одной комнате со своими питомцами, уверяя, что такое соседство ему не мешает.

— У меня и койка тут, все нормально. Приходится бегать с тряпкой. Постоянно, каждый день, делаю влажную уборку, — говорит владелец «голубятни».

Пользователи соцсетей предполагают, что мужчина психически неуравновешен, «уж слишком странно он посмеивается». А специалисты советуют соседям бить тревогу. Сердобольность спасителя птиц может выйти им боком: уличные голуби — переносчики опасных болезней, кроме того от «голубятни» исходит неприятный запах.

— Положительная судебная практика по таким вопросам уже устоялась. Но каждое дело индивидуально, иногда суд отказывает в «выселении голубей». Но, в свою очередь, может обязать провести санитарную обработку жилого помещения, устранить источники неприятного запаха, и только при невозможности устранения запаха удалить из квартиры животных, — объяснила Ксения Лумпова, председатель комиссии по правовым вопросам реформирования ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского отделения «Ассоциации юристов России» журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

Эксперты говорят, что самый действенный способ борьбы с владельцем «голубятни» — это исковое заявление в суд, в котором нужно требовать привести его квартиру в соответствие с санитарными нормами. Не будет лишним обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области и в департамент Госжилстройнадзора.

Фото на превью// i.ytimg.com

Еще по теме

  • Недавно в Первоуральске сотрудники управляющей компании вычищали захламленную квартиру на улице Вайнера. Ее владелец несколько лет собирал мусор и ненужный хлам.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!