Жильцов аварийного дома расселят раньше запланированного срока

Людям удалось «достучаться» до чиновников.

Жильцов аварийного дома на Энгельса, 12 в Первоуральске могут расселить раньше срока. Переселение было запланировано на 2023 год. Но в мэрии пообещали ускорить решение этого вопроса.

— Расселение аварийных домов происходит в хронологическом порядке. Соответственно сначала расселяют дома, которые были признаны аварийными ранее этого дома. Поэтому расселение происходит ежегодно и предоставляется гражданам возможность переселиться из аварийного жилья. Этот дом также будет расселен в рамках программы по переселению. Сроки для расселения берутся год, то есть до конца 2021 года, — прокомментировала ситуацию председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска Татьяна Максименко.

Двухэтажный дом на Энгельса построили больше 70 лет назад. По заключению городской межведомственной комиссии здание бывшего общежития признали аварийным в 2018 году. Жильцы дома боятся, что просто не доживут до переезда, здание может обрушиться в любой момент.

— Мы погибнем под завалами, — говорит первоуралочка Наталья Васильева. Она живет в аварийном доме с пятью детьми, вот-вот родится шестой.

Отчаявшись, многодетная мать вышла в одиночный пикет к зданию мэрии. Именно после акции протеста чиновники пошли на переговоры. Правда, приехав к аварийному дому, в первую очередь они предложили Наталье определить ее детей в приют — мол, там условия лучше.

— Чиновница пообещала, что после изменений документов, программы, бюджета дом все-таки будет расселен в 2021 году, — рассказывает общественник Максим Ездаков. Он пытается помочь жильцам аварийного дома с решением их проблемы, подключил юристов. — Но квартиры людям не предоставят, просто выплатят компенсацию. И это жителей не устраивает — по рыночной стоимости их аварийное жилье стоит копейки, купить на которые хоть что-нибудь приличное попросту невозможно. Люди смогут приобрести только небольшие комнаты в таких же ветхих домах, которые через пару лет опять признают аварийными.

Пока идет подготовка к расселению, чиновники предлагают жителям написать заявление на предоставление временного жилья из маневренного фонда (обычно это комнаты в общежитии).

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!