Только для своих. Житель Первоуральска решил бороться с парковкой для чиновников

Рассказываем, что говорят юристы.

Сотрудники мэрии пользуются незаслуженными привилегиями. Во всяком случае, так считает активист Виктор Ионкин. Поводом стал дорожный знак, который первоуралец обнаружил у здания городской администрации, — «Парковка только для служебных машин». Виктор Ионкин уверен, что знак установлен незаконно, и требует его демонтировать.

parkovka
Вот тот самый знак. Фото// Pervo-info
— Проезжая 6 марта в районе 14.00 возле здания администрации Первоуральска (ул. Ватутина, 41), я с удивлением обнаружил под знаком парковки 6.4 информационный знак (табличку) «Служебного транспорта» с указанием зоны действия, — возмущается активист. — Данный информационный знак отсутствует в ПДД, и, следовательно, его установка есть акт, выходящий за рамки действующего законодательства, вносящий к тому же в головы работников администрации ложную уверенность в их превосходстве над жителями города Первоуральска, что идет вразрез с последними указаниями Президента РФ ко всем ветвям власти о необходимости максимальной близости руководящих органов к народу. Учитывая вышеизложенное, прошу вас дать соответствующее указание по подчиненности и убрать незаконно установленную табличку.

Парковка, а точнее отсутствие парковочных мест — одна из актуальных дорожных проблем не только в Первоуральске, во всей Свердловской области. Большинству автолюбителей знакома ситуация, когда под знаком парковки висит табличка «Стоянка только для сотрудников организации», «для клиентов ресторана», «для служебного транспорта». Законно ли это? Этот вопрос мы задали квалифицированному юристу.

— Табличка «служебного транспорта», установленная под знаком «Парковка», не предусмотрена Правилами дорожного движения и ГОСТом. Соответственно, никаких правовых последствий стоянка под данным знаком не влечет, — объясняет автоюрист Алексей Доровских. — Администрация с давних времен склонна метить место, которое, по мнению руководства, предназначено для эффектной парковки напротив входа в здание. Причем эти склонности могут быть обусловлены примерами «старших товарищей», которые руководство города может созерцать при поездках в Правительство Свердловской области.

Раньше комбинация была иной, в 2008 году был установлен знак «Остановка запрещена» с табличкой «кроме служебных машин администрации».

По результатам рассмотрения моего обращения прокурором в адрес начальника УВД по ГО Первоуральск было внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц, допустивших указанные нарушения, к дисциплинарной ответственности. Знак убрали, но затем он появился вновь. В 2010 году в ответ на обращение прокурор написал лирику про антитеррористическую безопасность и возможность устанавливать не предусмотренные ГОСТом таблички и знаки.

parkovka-v-2008-godu
А вот что было в 2008 году. Фото// предоставил Алексей Доровских

Законом прописаны лишь два варианта, под которыми парковка запрещена — «Стоянка только для транспортных средств дипломатического корпуса» и «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений» (п.8.9.1 Правил дорожного движения). В случае, если вы припаркуетесь в месте, где стоит такая табличка, вас ждет штраф. Такое нарушение тождественно парковке в неположенном месте.

Больше никаких законных запретов на стоянку быть не может, но могут быть ограничения. Например, табличка способа постановки машины на стоянку, обозначение времени парковки, табличка парковки для инвалидов, обозначение платных услуг.

Таким образом, дорожный знак у здания мэрии в Первоуральске несет исключительно рекомендации, но не налагает ограничения.

Еще по теме

  • В 2019 году водителя главы Первоуральска Игоря Кабца оштрафовали за парковку в неположенном месте — на газоне.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!