Житель Первоуральска доказал, что пожар в его квартире случился по вине УК

И отсудил почти 300 тысяч рублей.

283 тысячи рублей отсудил собственник квартиры на Ватутина, 30 у управляющей компании. В жилом доме случился пожар — из-за скачка напряжения.

— Прошлой весной в дом №30 на Ватутина проникли посторонние и срезали силовые кабели. Из-за этого произошел скачок напряжения с 220 до 380 вольт. Автоматы, которые контролируют напряжение в сети, не сработали, и у жильцов вышли из строя электроприборы. В квартире у истца начался пожар. Сгорела мебель, огонь повредил отделку помещения, — сообщают журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru. — Мужчина заказал оценку ущерба и обследование квартиры у независимого эксперта. После того как получил документы, обратился в управляющую компанию с претензией и потребовал выплату. Но получил отказ и подал судебный иск.

В исковом заявлении первоуралец отметил, что электрические сети — это общедомовое имущество, а значит за их исправность отвечает управляющая компания. Однако представители УК (дом обслуживает ПМУП «ЕРЦ») настаивали на том, что установкой оборудования занимался подрядчик Фонда капитального ремонта, а значит, именно Фонд несет ответственность за качество оборудования. Аргумент не сработал. Эксперт Фонда пояснил в ходе судебного заседания, что УК подписала акт выполненных работ, претензий к качеству оборудования ни у кого не было. Суд доводы принял и вынес решение в пользу владельца сгоревшей квартиры.

— УК отвечает за сохранность общедомового имущества. Однако она не убедилась в надежности приборов и не закрыла посторонним доступ к оборудованию. В подвале стояла деревянная дверь с навесным замком, запирающее устройство легко можно было демонтировать отверткой, — говорится в решении суда.

Суд удовлетворил иск первоуральца, обязав управляющую компанию выплатить в его пользу 283 013,67 рублей, а также восемь тысяч — в качестве оплаты независимой экспертизы. Кроме того, УК должна выплатить штраф в размере 5000 рублей за неудовлетворение требований потребителя.

Решение судом было вынесено 2 марта. В течение месяца обе стороны могут его оспорить в областном суде.

Фото на превью// vuzopedia.ru

Еще по теме

  • Весной прошлого года в квартире истца загорелся телевизор. Из-за пожара жильцов четырехэтажного дома пришлось эвакуировать. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал. С огнем пожарные справились за две минуты.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!