«Экстренная помощь оказывалась, оказывается и будет оказываться»

Медики не видят смысла открывать в Первоуральске отделение детской хирургии.

Городской суд Первоуральска отклонил иск прокуратуры о создании на базе Детской городской больницы отделения хирургии. В решении суда сказано, что «никто не вправе возлагать на юридическое лицо обязанности, не предусмотренные законом, вмешиваться в его деятельность, в частности обязывать такое лицо создавать филиалы или структурные подразделения». Медики и вовсе считают, что необходимости в создании детского хирургического отделения в Первоуральске нет. Журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru удалось узнать, что думает по этому поводу заведующая кафедрой детской хирургии УГМУ Наталья Цап, присутствовавшая на заседании суда.

TSap
Наталья Александровна Цап начинала свою профессиональную деятельность в качестве детского хирурга Медсанчасти ПНТЗ. Фото// gastroscan.ru

— Все началось с жалобы мамы мальчика по поводу перелома костей предплечья. Я бы хотела прокомментировать и с точки зрения оказания хирургической, и с точки зрения оказания травматологической помощи. Как этот вопрос рассматривается в Свердловской области.

Если обратиться к истории, то в Первоуральске всегда оказывалась экстренная хирургическая помощь детям на базе хирургических отделений, как и в подавляющем большинстве населенных пунктов Свердловской области.

В Свердловской области существует четыре детских отделения, кроме города Екатеринбурга — в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске и Серове. Больше ни в одном крупном или малом городе Свердловской области детских хирургических отделений нет. Но всегда во всех территориях Свердловской области экстренная хирургическая помощь детям оказывалась, оказывается и будет оказываться.

Есть еще особенность оказания травматологической и хирургической помощи. Это надо тоже дифференцировать. Травматологическая помощь оказывается всем детям в любом травмпункте, в любом травматологическом отделении, которые существуют в подавляющем большинстве центральных городских и районных больниц.

Специальность травматология и ортопедия — абсолютно неделимая специальность по всем федеральным приказам и порядкам. Т.е. оказание помощи ребенку абсолютная обязанность травматолога. Никто и никогда не разделит эту специальность на детскую и взрослую. Поэтому травматологическая помощь детям в Первоуральске оказывалась и оказывается. Дети госпитализируются в травматологическое отделение, в травмпункте они тоже получают помощь.

В сложных случаях, бесспорно, идет обращение в территориальный центр Медицины катастроф, и ребенок эвакуируется в Областную детскую или в девятую детскую больницу. Травматологические больные точно поступают в девятую больницу. Либо специалисты из перечисленных больниц выезжают на место и оказывают помощь на месте.

Детская хирургия выделена из взрослой хирургии достаточно давно. Сейчас детские хирурги подготавливаются в ординатуре. Экстренная помощь детям всегда оказывалась в отделениях неотложной хирургии в Городской больнице Первоуральска. Есть заболевания, которые не настолько сложны, чтобы направлять ребенка на специализированный этап.

А уже экстренная помощь, согласно приказам, оказывается во взрослых хирургических отделениях в подавляющем большинстве городских больниц муниципальных образований. Как и в Первоуральске выделяются койки, и независимо от того, имеет ли какой-то документ взрослый хирург или хирург общего профиля по оказанию помощи детям, в экстренной ситуации он обязан оказывать помощь. Это экстренная ситуация, и, согласно Конституции Российской Федерации, если не оказывать помощь, то это статья — оставление человека в опасности.

В городской больнице Первоуральска койки выделены, экстренная помощь оказывается, и так же, как и при травматических повреждениях, если есть показания и необходимость, ребенок будет переведен на специализированный этап в Детскую больницу №9 Екатеринбурга.

Если говорить об открытии детского хирургического отделения в городе, то целесообразности в этом абсолютно нет. Согласно федеральному порядку оказания хирургической помощи детям, отделение должно открываться на 30 коек.

Если открывается отделение на 30 коек, то пролечивать в отделении в течение года надо 1000-1200 человек.  В Первоуральске на хирургических койках, которые регламентированы для детей, пролечивается 122 ребенка в год.


Детское хирургическое отделение не может работать на такой минимальный объем оказания хирургической помощи. Это абсолютно нерационально. Это неэффективность работы. Поэтому, того, что есть в Первоуральске, вполне достаточно для оказания помощи.


Хирург, который сталкивается с больным ребенком, не может отказать в помощи. Поэтому десяти коек, которые лицензированы в Городской больнице Первоуральска, там где есть разные профили хирургической помощи (неотложная, абдоминальная, гнойная хирургия, травматологическая), вполне достаточно.  С оказанием экстренной хирургической помощи детям в Первоуральске никаких проблем нет. Тем более если заведующий отделением или его резерв обучатся дополнительно.

Еще огромное значение имеет удаленность от областного центра. Первоуральск находится в очень выгодном положении. Он расположен в сорока минутах езды от областного центра. Даже в экстренном случае эвакуация ребенка санитарным транспортом до Екатеринбурга — это не проблема.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!