По Первоуральску ездят не те автобусы, что указаны в контракте

Так считает директор транспортной компании, не выигравшей тендер.

В декабре 2020-го стало известно, кто будет обслуживать городские автобусные маршруты Первоуральска в ближайшие два года. Лотов было три. Один достался индивидуальному предпринимателю Александру Бронникову, второй — ООО «Экспрессбас» и третий, самый крупный, — ООО «Фаэтон Авто». Позже заместитель главы Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Денис Поляков сообщил, что на маршрутах — городских и пригородных (это был четвертый лот) — «готовы работать 130 автобусов, треть — транспортные средства, «возраст» которых не превышает трех лет». С этим утверждением категорически не согласна директор компании ООО «Автотранс» Алена Меньшикова.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Алёна Меньшикова (@alena_menshikova88)

— В 2018 году конкурс был проведен в формате аукциона, в котором для победы участнику нужно было лишь предложить лучшую цену (самую низкую). Последний конкурс в декабре 2020-го проведен действительно в формате открытого электронного конкурса, в котором участнику нужно было предоставить документы на транспорт и, победив торги, предоставить заявленный на конкурс транспорт к осмотру до заключения контракта. Так, например, победитель одного из четырех лотов, ООО «Экспрессбас» заявил для участия транспорт, «возраст» которого до трех лет, и низкопольные автобусы большой вместимости. Каким-то образом прошли визуальный осмотр и заключили муниципальный контракт. Фактически этот транспорт так и не появился в городе. Из 33 единиц для обслуживания этого лота у ООО «Экспрессбас» нет ни одного автобуса до трех лет. Для победы эта компания заявила на конкурс автобусы до трех лет, а фактически обслуживают маршруты старым транспортом, так как нового не имеют, — утверждает Алена Меньшикова.

По словам Алены Меньшиковой, компания «Экспрессбас» заявила на осмотр новые автобусы из Челябинска и низкопольный транспорт из Екатеринбурга. Но на осмотр автобусы не пригнали. Меньшикова намекнула на личные связи руководителя компании «Экспрессбас» Сергея Колмогорова и заместителя главы Первоуральска по ЖКХ Дениса Полякова, который и осматривал (или не осматривал) автобусы.

Отметим, ООО «Автотранс» ранее обслуживала первоуральские маршруты. Сейчас представители компании обратились с иском в арбитражный суд и с жалобой в прокуратуру.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!