В Первоуральске снова появилась зеленая река

Почитайте, что об этом говорят представители завода «Русский хром».

В районе Магнитки снова текут ручьи зеленого цвета. Проезжающих мимо автомобилистов они уже не удивляют. «Зеленые реки будут, пока “Русский хром” работает», — рассуждают первоуральцы в социальных сетях. Почитайте, что в ответ на это говорят на предприятии.

Явление действительно ежегодное — характерное для периода паводка и интенсивного таяния снега. Из-за достаточно холодной зимы на поверхности водосбора в районе переезда образовалась наледь застоявшихся грунтовых вод, которая в настоящее время растаяла.

Предприятие «Русский хром» в связи с этим проводит плановые мероприятия: созданы траншеи, очищаются кюветы вдоль дороги. Это позволит собрать все воды и отправить их на станцию нейтрализации завода.

Данные воды не представляют опасности для окружающей среды и человека. Они направлены в дренажную систему, затем пройдут очистку на станции нейтрализации «Русского хрома» в плановом режиме.

Являясь единственным хранителем 70-летнего наследия «Хромпика», группа MidUral реализует комплексы экопрограмм, направленных на ликвидацию накопленного вреда. Делается это при поддержке правительства Свердловской области, администрации Первоуральска и «Экофонда».

Екатерина Костромина, специалист по связям с общественностью MidUral Group.

Зеленые ручьи текут на Магнитке не в первый раз (справедливости ради отметим: в этом году они не такого насыщенного цвета, как обычно). И в каждом случае АО «Русский хром 1915» объясняет их появление выходом на поверхность отходов советского «Хромпика».

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!