«Куда сейчас вывозит биологические отходы администрация — я не знаю»

Эколог прокомментировал ситуацию с убитыми в Первоуральске собаками.

Страшная новость потрясла на днях жителей Первоуральска. Хозяин привязал двух собак к дереву, а потом придушил их. История — не просто бесчеловечная, но и опасная. Вот что рассказал эксперт-эколог Общественной палаты Свердловской области Владимир Плюснин журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

— Я, прежде всего, негодую как житель города. И не представляю, как можно было повесить собак.

Второй момент — это обращение с биологическими отходами. За подобного рода отходы несет ответственность городская администрация.

Сейчас в соцсетях появились сообщения — есть задушенные собаки, собачьи шкуры, мертвая корова в Билимбае, лошади, которые умерли при пожаре. Куда это все делось?

Биологические отходы надо специальным образом утилизировать. Если те же трупы останутся, например, в лесополосе, то будут разлагаться, трупный яд уйдет в почву, в грунтовые воды и так далее.

Насколько я знаю, раньше у администрации города был заключен договор с предпринимателем, который вывозил отходы для утилизации в биотермической яме.  Насколько мне известно, эта яма заполнена, она будет законсервирована. Куда сейчас вывозит биологические отходы администрация — я не знаю.

Существует множество способов утилизации биологических отходов — вплоть до кремации в специальных установках.

Проблема должна решаться.

Власти должны предпринять меры, чтобы снизить риски загрязнения окружающей среды биологическими отходами. Владимир Плюснин, эксперт-эколог.

Напомним, трупы двух собак нашли в лесополосе в районе Шайтанки в начале этой недели. Как оказалось, их хозяин ранее звонил зоозащитникам, говорил, что если собак не заберут, он их удавит, — мол, в связи с переездом ему некуда девать псов. Но сотрудники приюта для бездомных животных не восприняли угрозу всерьез.

— Звонки с требованиями, с угрозами забрать собак, которых люди почему-то не хотят больше содержать, которым собаки или кошки надоели — эти звонки валом идут, и мы их не фиксируем даже. Потому что стараемся людям разъяснить: ваше животное — это ваша ответственность, — комментирует ситуацию председатель Первоуральского общества защиты животных Юлия Воронина.

К ситуации подключилась полиция. В ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Виновному в смерти собак грозит штраф до 80 тысяч рублей и до полугода ареста.

Фото на превью// Shaytanka.ru