Здание аварийного садика в Первоуральске законсервировали

А что дальше?

Доступ в заброшенный детский садик на улице Трубников, 40а ограничили. Собственник здания огородил его забором, дверные и оконные проемы сейчас забиты досками.

I-xOyGZykMM
Детский сад на Трубников уже стал своеобразным знаковым местом. Местные жители говорят: депутаты вспоминают про него, когда грядут очередные выборы. Фото// предоставил Кирилл Чижов
— Благодаря усилиям жителей и эксперта Общественной палаты Свердловской области, собственник заброшенного детского садика, в котором постоянно происходили несчастные случаи с детьми, установил забор и закрыл оконные и дверные проемы, — рассказал нам общественник Кирилл Чижов. — Последние полтора года мы постоянно отправляли запросы во все инстанции: от администрации города до администрации президента и Генеральной прокуратуры РФ. И все это оказалось не зря. Многие в течение 12 лет пытались пиариться на этой проблеме, а мы взяли и просто поспособствовали ее решению.

Детский сад на улице Трубников по праву считается антидостопримечательностью Первоуральска. О том, что заброшенное здание необходимо снести, говорили еще в далеком 2012 году. Так называемые заброшки всегда привлекали подростков. Один из них выпал из окна детсада в 2019-м — врачи диагностировали перелом таза, ушибы конечностей и сотрясение головного мозга. Тогда судьбой садика вновь озаботились и мэрия, и прокуратура, и депутаты. Пресс-служба городской администрации сообщила, что суд Екатеринбурга обязал собственника здания бизнесмена Олега Семерикова ограничить доступ в здание и законсервировать его. Наконец Семериков это сделал.

Дальнейшая судьба детского сада на Трубников неизвестна. В городской администрации журналистам «Городских вестей» предложили задать этот вопрос владельцу здания, мотивируя тем, что неправильно отвечать за собственника.

В любом случае, сейчас общественники намерены идти дальше — добиваться сноса либо реконструкции опасного здания. По словам Кирилла Чижова, в других регионах прецеденты, когда суд поддерживал позицию неравнодушных людей, уже были.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!