В Свердловской области горят леса

Спасатели продлили предупреждение о пожарах.

На улицах Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга и других городов Свердловской области пахнет гарью. Уральцы жалуются на смог. В Свердловской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

smog
Смог начал накрывать города региона с 9 мая. А утром 10 мая многие уральцы жаловались, что на улице нечем дышать. Фото// Pervo.ru
— По информации синоптиков, 11–14 мая в Свердловской области сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4-й и 5-й класс горимости по региональной шкале). Значительно повышается риск возникновения природных пожаров и их перехода на близлежащие строения, — сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области. — В связи со складывающейся обстановкой Главное управление МЧС по Свердловской области просит уральцев особенно строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Сейчас на территории всего региона действует особый противопожарный режим. Запрещено использовать открытый огонь, сжигать мусор, порубочные остатки, разводить костры, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях. Не рекомендуется проводить любые пожароопасные работы. Но, несмотря на действующие ограничения, леса горят.

В ГУ МЧС по Свердловской области уточнили, что на территории региона зафиксировано семь лесных пожаров, все их локализовали 10 мая. Они не могли стать причинами смога. Дымку на Урал принесло из Курганской и Тюменской областей.

Как спастись от смога. Советы спасателей.
  • Уезжайте из города. Это, пожалуй, самая трудновыполнимая рекомендация. Все-таки началась рабочая неделя. Да и бежать особо некуда: в дыму весь регион.
  • Занавешивайте окна влажной тканью, не открывайте форточки, пользуйтесь кондиционерами и вентиляторами.
  • Защитить себя можно влажной марлевой повязкой, менять ее нужно каждые два-три часа.
  • Пейте больше воды с лимоном, прохладного зеленого чая, морсов. Это предотвратит обезвоживание и снизит интоксикацию организма.
  • Для поддержания иммунитета нужно есть больше фруктов и овощей.
  • Ограничить физические нагрузки.
  • Страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания — выполнять все предписания врачей.
  • Максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.
  • Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
  • Проводить влажную уборку дома и на работе, полезно также поставить увлажнители воздуха или просто емкости с водой, чтобы повысить влажность.

Если вы стали очевидцем пожара, возгорания в лесной зоне или горения сухой травы вдоль автотрасс, звоните по номерам 101 или 112.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!