В Первоуральске на автобусных остановках появились таблички с расписанием. Люди не поняли, как ими пользоваться

И остались недовольны.

На первоуральских остановках появилось больше сотни табличек с расписанием автобусных маршрутов. На их изготовление выделили 92 400 рублей. Таблички содержат информацию о начале и завершении, а также об интервалах движения муниципального транспорта по маршрутам и данные о том, куда можно направить жалобы и замечания по поводу работы общественного транспорта.

tablichki-na-ostanovkah
Таблички уже есть на 120 остановках. До конца недели появятся на всех 144 площадках. Фото// пресс-службы администрации Первоуральска

Новые информационные таблички не называют точного времени прибытия того или иного автобуса, но помогают сориентироваться в интервале его движения. Например: вы видите «27-72» в расписании маршрута №16. Это говорит о том, что в выходной день в период с 16.00 до 19.00 на остановке «Кинотеатр «Восход»» интервал ожидания автобуса составит от 27 минут до 72 минут.

— 1,5 часа стоишь в ожидании автобуса по данным расписаниям. Какой смысл в этих табличках? — пишет во «ВКонтакте» Анастасия Натина.

— Через полгода эти таблички не будут актуальны. Когда будут внедряться технологии? Когда можно будет на смартфоне увидеть, где едет нужный автобус? Когда установят электронные табло (пусть даже двухстрочные) с актуальным расписанием, которые сообщают, через сколько приедет нужный автобус? — спрашивает Анна Хорикова.

О том, что в Первоуральске появится мобильное приложение, с помощью которого можно будет отслеживать движение автобусов, чиновники заявили осенью прошлого года. Вот только сроки — неизвестны.

— Расчеты по работе с приложением проводились, это потребует дополнительных постоянных затрат из городского бюджета. Что касается электронного табло, то оно, возможно, будет оборудовано на остановках нового типа, когда приступят к их замене, — так комментируют ситуацию в пресс-службе мэрии.

Сообщать о нарушениях графика движения автобусов можно в Городское хозяйство по телефону: 8 (3439) 22-83-20.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!