В Первоуральске начались рейды против парковок на газонах

Нарушителей штрафуют.

Администрация Первоуральска взялась за так называемых «любителей помесить грязь». В городе начались рейды против неправильной парковки. Проверкой занимаются квартальные инспекторы —  люди, контролирующие поддержание порядка и чистоты на улицах. Один на этой неделе проверяет улицы Физкультурников, Чкалова, Трубников и Ватутина, другой — работает в частном секторе и сельских территориях.

parkovka
Зимой квартальные строго контролировали уборку и вывоз снега. Весной особое внимание уделяют парковке машин в неположенных местах. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Квартальные работают по обращениям граждан, также выявляют нарушения в ходе осмотра вверенной территории. Если заметили машину, припаркованную на газоне, то фиксируют нарушение на фото и направляют запрос в ГИБДД, чтобы установить собственника транспортного средства и найти его контакты. Материалы направляются на административную комиссию, куда приглашают владельца машины. Горе-парковщику грозит штраф пять тысяч рублей, — рассказывает начальник ПМКУ «Городское хозяйство» Александр Гильденмайстер.

На сегодняшний день в административную комиссию направлено уже 30 протоколов.

Куда жаловаться на «гряземесов»

  • Телефон: 8 (3439) 22-83-20
  • Электронная почта: mu_gorhoz@prvadm.ru
  • К письму лучше приложить фотографии. Зафиксируйте номер авто и привязку к местности — в идеале, чтобы в кадр попал номер ближайшего дома, но можно и просто какой-то узнаваемый объект рядом: школа, детский сад или павильон. Желательно, чтобы на снимке были указаны дата и время.

Штраф за парковку на газоне для физических лиц — от трех до пяти тысяч рублей (ст.16 регионального закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области). Уйти от ответственности и избежать наказания гражданам, не явившимся на административную комиссию, не получится. Так же, как и иногородним водителям.

— Если человек не пришел на комиссию, нарушение рассматривается без него, а ему направляется постановление о привлечении к административной ответственности. Вместе с постановлением приходит и платежный документ, — объясняют эксперты.

Такой механизм борьбы с гряземесами действует не только в Первоуральске, но и в других муниципалитетах Свердловской области.

Еще по теме

  • В январе 2019 года автоюрист Алексей Доровских обнаружил служебную машину главы Первоуральска, припаркованную на газоне возле дома на Бульваре Юности. Алексей отправил в администрацию города обращение с просьбой привлечь к административной ответственности водителя служебного автомобиля. В итоге водителя Игоря Кабца оштрафовали.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!