Госавтоинспекция Первоуральска нанесла на асфальт призывы соблюдать ПДД

Предупреждения появились вблизи пешеходных переходов.

Правоохранители и воспитанники танцевального клуба «Fight&Dance» «напечатали» перед «зебрами» у школы №7 мини-лозунги о том, как важно следовать правилам дорожного движения. Яркие надписи —  напоминание участникам дорожного движения об элементарных мерах безопасности при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.

6
На асфальте у школы №7 появились простые советы во избежание ДТП. Наносили их вручную — с помощью краски и трафаретов. Фото// ГИБДД Первоуральска
— Каждый участник дорожного движения должен помнить о том, что даже при переходе пешеходного перехода, оснащенного светофором, пешеход в первую очередь обязан остановиться, убедиться в безопасности и при переходе проезжей части отказаться от использования различных гаджетов. Велосипедист, в свою очередь, перед тем как перейти проезжую часть, обязан спешиться с велосипеда, — прокомментировали акцию в ГИБДД Первоуральска. — Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные надписи привлекут внимание пешеходов и велосипедистов, и заставят их задуматься о правильном и безопасном переходе дороги с соблюдением всех правил.

Креативный проект получил название «ПДД на асфальте». Уже не первый год акция проходит во многих муниципалитетах Свердловской области. Для реализации выбирают самые аварийные и загруженные пешеходные переходы.

Впрочем, инициативу одобряют не все.

— Я уже тысячу раз объяснял, что эти надписи к безопасности никакого отношения не имеют. Это так же «эффективно», как картонные фигуры школьников или освящение попами особо аварийных участков. Уменьшить количество погибших пешеходов можно, если грамотно проектировать улицы (и конкретно переходы) и снизить разрешенную скорость в городе до 50 км/ч (а в некоторых зонах до 40 и 30), — писал в прошлом году в «Живом журнале» блогер Илья Варламов.

Особенно блогера удивил лозунг «Велосипедист, пешком безопаснее».

— Могу предложить альтернативный: «Автомобилист, пешком безопаснее!». Но какой в нем смысл? Можете ли вы себе представить водителя, который перед перекрестком выйдет из машины, заглушит двигатель и проведет ее на ту сторону за счет мышечной силы? Действительно, согласно ПДД, велосипедист должен спешиваться перед переходом. Но правда ли это «безопаснее»? Множество пешеходов гибнет именно на переходах. Если водитель не в состоянии притормозить перед зеброй, если он при свете дня в упор не видит пешехода, которому обязан уступать, что мешает ему сбить спешившегося велосипедиста? Надо не «ПДД на асфальте» рисовать, а обеспечивать реальную безопасность пешеходов и велосипедистов. Почему, например, этот переход нерегулируемый, если вы знаете, что его пересекает куча детей на велосипедах? — рассуждает блогер.

Варламов подчеркнул, что во многих городах Европы (и даже в некоторых российских) существуют специальные велопереезды или выделенные полосы для велосипедистов.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!