Больницы Ревды и Екатеринбурга перепрофилируют под больных COVID-19. А что в Первоуральске?

Пока все в штатном режиме.

В России снова вспомнили о коронавирусе. За последнюю неделю в Свердловской области дополнительно развернули несколько сотен коек для лечения больных COVID-19. Для этого перепрофилировали областной госпиталь для ветеранов войн, ГКБ № 14 и ЦГКБ № 3 в Екатеринбурге. Новые места появились в медучреждениях Верхней Пышмы и Кушвы. С 15 июня больше не принимают пациентов на плановую и экстренную госпитализацию в городской больнице Ревды. Стационар также готовят к ковидному госпиталю и ждут приказа из Минздрава области. В Первоуральске медучреждение работает в прежнем режиме.

— На сегодняшний день на базе инфекционного отделения функционируют 60 коек — для ковидных больных и пациентов с внебольничной пневмонией, средней степени тяжести. Пока приказа минздрава расширять ковидные койки не было, — сообщают журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru. — Кроме того, если до середины июля не будет поступления больных коронавирусом в больших количествах и не придется разворачивать дополнительные койки, в планах открыть отделение офтальмологии.

На сегодня ситуация с коронавирусом контролируема, есть рост количества поступающих пациентов, но он незначителен. В стационаре находятся 36 пациентов с подтвержденным COVID-19, в основном это пожилые люди в возрасте 70+.

Между тем, эксперты прогнозируют шестикратный рост заболеваемости коронавирусом.

— В России при реализации негативного сценария, связанного с распространением новых вариантов коронавируса, можно будет наблюдать фазу роста заболеваемости продолжительностью 1,5–2 месяца (июнь-июль) с достижением уровня новых ежедневных случаев 52 800 (шестикратный рост). Надеюсь, мы не увидим 25-кратного прироста, как в Индии, — говорит специалист эпидлаборатории Александр Соловьев. — Болеть будут все! В первую очередь невакцинированные, но будут болеть и вакцинированные, и переболевшие раньше. Нужна более быстрая реакция на угрозу! Нужно отменять все массовые мероприятия! Нужно призывать к переводу на режим домашней работы всех, кто может работать дома. Нужно жестко контролировать соблюдение масочного режима в транспорте и общественных зонах. Нужно добиваться реальной социальной дистанции и не допускать скопления людей в закрытых помещениях, тем более с плохим воздухообменом.

Нужно больше тестировать на ковид! Нужно выделять «красные» (неблагополучные по распространению ковида) регионы и контролировать перемещение людей — при въезде в регион с хорошей (относительно хорошей) эпидемиологической ситуацией из «красного» региона нужно обязательно соблюдать самоизоляцию (минимум 7 дней) и тестироваться при выходе из самоизоляции (ПЦР или антигенный тест).

Рекомендации по профилактике инфекции от Александра Соловьева
  • вакцинироваться;
  • при первых симптомах заболевания (симптомы ОРВИ и/или расстройства кишечника) остаться дома, самоизолироваться, сделать тест ПЦР (или антигенный) на ковид;
  • избегать необязательных поездок между городами и тем более в другие регионы;
  • избегать встреч большими компаниями, особенно в закрытых помещениях;
  • носить маски, а лучше респираторы при поездках в общественном транспорте и посещении общественных мест. Не есть в общественном транспорте!

Сейчас медики и власти не исключают возможность введения в Свердловской области новых ограничений. По статистике областного Роспотребнадзора на 17 июня в регионе диагностировали 91 133 случая коронавируса за все время пандемии, 3273 из них — в Первоуральске.

Фото на превью// Е1

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!