От любопытства до тихого ужаса

Что думают первоуральцы о реконструкции проспекта Ильича.

На проспекте Ильича продолжается реконструкция. Работы начались 23 апреля и, по словам замглавы по ЖКХ администрации Первоуральска Дениса Полякова, должны завершиться к 1 августа. Затем на два месяца закроют движение на площади. По нечетной стороне проспекта к 2022 году планируют обустроить пешеходную зону: высадят деревья, сделают зоны отдыха и детскую площадку.

Весной мы уже публиковали мнения первоуральцев по поводу глобальной реконструкции. Сейчас — решили повторить опрос.

Ирина Разумова живет на улице Герцена и часто ездит в сторону центра. Сейчас это очень проблематично — на дорогу она тратит около 30 минут. Ходить пешком, по словам первоуралочки, тоже не вариант: пыль, камни, все перерыто, перегорожено.

— Если честно, мне непонятно, как дети будут ходить в 32-ю школу. Там учится мой ребенок, и, получается, центральный вход в его школу будет около дороги из четырех полос. Куда с этой стороны улицы денутся магазины — для меня тоже остается вопросом.

Ирина говорит: суть проекта ей непонятна. Обещанным срокам не верит — по словам женщины, уже около месяца ничего толком не происходит, работа не двигается.

— Я считаю, что лучше бы занялись улицей Герцена. Сколько там живу, дорогу вроде ремонтируют, ремонтируют, а все равно остаются одни заплатки.

Дарья Одинцева — водитель с небольшим стажем. Девушка также отмечает, что добираться из одного района в другой стало долго и неудобно.

— Как по мне, на четной стороне проспекта можно было оставить хотя бы один выезд. На самом деле я нейтрально отношусь к реконструкции, мне все равно. Будет лучше или хуже — посмотрим.
Zaev-s-synom-1
Сергей Заев с сыном.

Семья Заевых — Сергей и Татьяна — относится к реконструкции положительно. Они рады реализации проекта и считают, что это — именно то, что нужно Первоуральску. Дороги обязательно нужно ремонтировать и по возможности расширять, говорит Сергей.

— Для меня такие кардинальные изменения — всегда необычно, — делится своими впечатлениями Татьяна. — Я привыкла к тому, что проезжая часть с двух сторон аллеи. Что будет после реконструкции, мне пока сложно представить, но думаю, будет лучше, и все жители постепенно привыкнут.

— Надеюсь, наши ожидания оправдаются и хорошего состояния дороги хватит хотя бы больше, чем на год, —  добавляет Сергей.


Сын Сергея занимается футболом. Во время нашего разговора он стоит рядом и на вопрос о том, какие еще перемены хотелось бы увидеть в городе, отвечает: «Побольше хороших спортивных площадок и футбольные поля, например, как в третьей школе». Мама мальчика соглашается — по ее словам, на многих площадках опасно заниматься с мячом, можно легко запнуться. Особое внимание Татьяна просит обратить на состояние площадки на Ватутина.

Volkov-sleva
Павлу Волкову (слева) реконструкция проспекта Ильича добавила проблем. Молодой человек работает в службе доставки — добраться до нужного адреса теперь непросто.

Павел Волков работает в службе доставки. Иногда по долгу службы ему нужно подъезжать к домам на четной стороне проспекта Ильича. После начала реконструкции это стало большой проблемой.

— Боюсь представить, как буду работать с началом благоустройства пешеходной зоны. Сейчас я временно не могу заехать во дворы на этой стороне, а потом и въезд в противоположные будет практически невозможен, — говорит Павел.

А первоуралочка Дарья замечает: любопытно, что из этого выйдет.


— Мы с мужем часто гуляем в этом районе, и он каждый раз говорит о том, что с нетерпением ждет окончания работ. Нам очень интересно увидеть конечный результат, узнать, к чему приведет реконструкция.


Дарья так же, как и Ирина, переживает по поводу магазинов на четной стороне улицы. Уже сейчас ей очень неудобно добираться до «Перекрестка».

— Все чаще мы с мужем сходимся на мнении, что после окончания работ ничего не изменится. Полос как было, так и останется четыре. Если бы сделали по три с каждой стороны, тогда, возможно, меньше было бы пробок. А так, мне кажется, что до реконструкции я стояла в пробках по дороге за ребенком в садик, что после — так и буду стоять, — вздыхает Дарья.

Александр живет в одном из домов на проспекте Ильича. Окна его квартиры выходят на сторону, где развернуты дорожные работы.

— Сейчас — вечная пыль от затянувшейся, по моему мнению, реконструкции, а через пару месяцев будет постоянный шум и гул машин с четырехполосной дороги. Для меня это просто тихий ужас. Я считаю, что реализовывать этот проект было глупо, — резюмирует Александр.

Он отмечает: в крайнем случае, лучше было бы сделать проезжую часть на нечетной стороне проспекта, пешеходную зону — на четной. Александр не исключает и того, что с окончанием работ он изменит свое мнение.

Sinyanskaya
Татьяна Синянская недовольна. Пенсионерка сожалеет о вырубленных зеленых насаждениях.

Татьяна Синянская, пенсионерка, тоже относится к реконструкции негативно. Ей нравилась зеленая зона по центру проспекта.

— Здесь всегда были цветы, было красиво. Да, это все обещают сейчас на другой стороне улицы, но, как по мне, лучше было бы оставить все по-прежнему. Зачем нам эта пешеходная зона, нам разве не хватало, где пройти? Зачем нужно было убирать такую красоту, добавлять асфальт? Его и так много, а зелени становится все меньше, — говорит Татьяна.

Напомним, реконструкция проходит в рамках Комплексной программы благоустройства и развития Первоуральска, разработанной «Центром аналитики городов». Сегодня службы занимаются заменой теплосети, сетей водоснабжения и водоотведения, готовят почву для расширения дороги, засыпают скальный грунт. Пешеходную зону обещают благоустроить к 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Текст и фото// Анастасия Антошина, специально для «Городских вестей»

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!