В Первоуральске появится отделение онкологической помощи

В рамках федерального проекта в городскую больницу поступит новое оборудование.

В городской больнице Первоуральска откроют отделение амбулаторно-онкологической помощи. Оно появится на улице Емлина, на базе поликлиники №2. Отделение будет организовано в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

onkotsentr
Диагностика позволит снизить количество запущенных случаев онкологических заболеваний, а работа специалистов высокого уровня даст возможность существенно повысить качество жизни пациентов. Фото// Первоуральск.ру
— Как пояснил заведующий поликлиники №2 Владимир Идельсон, отделение онкологической помощи будет развернуто на пятом этаже медучреждения. В рамках федерального проекта в медучреждение поступит новое оборудование: фиброгастродуоденоскоп, колоноскоп, маммограф и малодозовый флюорографический аппарат, — сообщают журналисты ТК «Интерра». — По плану новое отделение онкологической помощи появится до конца 2021 года.

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» является одним из ведущих в национальном проекте «Здравоохранение». В 2018 году президент РФ Владимир Путин поставил перед главами регионов новые задачи по профилактике, ранней диагностике и лечению онкозаболеваний. К 2024 году должно быть организовано не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащено 160 диспансеров и больниц в регионах.

— Бесспорно, онкология — это один из самых серьезных вызовов человечеству. Наша общая задача — сберечь жизнь и здоровье людей, защитить их от угрозы болезни. В Свердловской области комплексная борьба с онкологией ведется по всем ключевым направлениям. Это, прежде всего, профилактика, внедрение инструментов и механизмов ранней диагностики. Широкое использование инновационных, действенных методик и щадящих технологий лечения. Эффективная реабилитация пациентов, — говорит губернатор Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, Свердловская область планомерно наращивает интеллектуальный, ресурсный и кадровый потенциал онкологической службы, повышает доступность специализированной медицинской помощи для всех уральцев.

Так, в 2020 году в регионе заработали референсные центры лучевой и морфологической диагностики. В дневных стационарах в два раза увеличено количество коек для пациентов. Кратно возросли объемы проводимых исследований и количество операций. Укрепляется материально-техническая база профильных учреждений. Эта работа будет продолжена и впредь.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!