Овощная аномалия. В России резко выросли цены на картофель и морковь

Рассказываем, в чем причина.

Согласно данным Росстата, в России заметно подорожали овощи. За май картофель стал дороже на 18%, с начала года — на 69%, морковь выросла в цене на 11 и 74% соответственно. Также зафиксирован рост цен на капусту и лук.

ovoshhi
— Зашла в «Пятёрочку» и в шоке вышла: картошка 89 рублей, морковь — 98. Откуда такая цена? То, что я в шоке, это ничего не сказать. Прожиточный минимум не повышается. Как детей кормить — у них каникулы, они от стола не отходят, — пишет первоуралочка Екатерина Ковалева во «ВКонтакте». Фото// csn-tv.ru
— В первую очередь, рост цен на овощи связан с особенностями урожая прошлого года. Из-за неблагоприятной погоды значительная часть урожая оказалась плохо подходящей для длительного хранения. В результате импортные овощи весной 2021 года пришлось закупать раньше, чем обычно. Цены на зарубежные овощи также существенно выросли из-за продолжающегося влияния коронавируса: производители вынуждены тратиться на вакцинацию работников, сказываются другие ограничительные меры на государственных уровнях. В этих условиях производители не могут оперативно расширить посевные площади. Отсюда рост цен на импортируемые овощи, — говорит экономист Уральского ГУ Банка России Олег Оборин. — Также стоит отметить, что отечественные сельхозпроизводители частично используют импортные семена, удобрения, сельскохозяйственную технику и запчасти для нее. Эти товары на мировых рынках тоже подорожали, и возросшие расходы производители закладывают в цены.

Когда цены вернутся в норму, эксперты прогнозировать не берутся. Картофель уже начинают собирать, но это пока не массовый урожай. Поэтому отечественные овощи все еще достаточно дорогие. Скорее всего, снижение цен начнется в середине августа (в это время в Центральной России начинают собирать урожай).

Что еще?

Примерно на 5,5% подорожали яблоки, килограмм которых продается в среднем за 124 рубля. Чуть-чуть подорожал лук (+1,1%), зато подешевели огурцы и помидоры, которые теперь можно купить за 105 рублей и 116 рублей соответственно.

Растет в цене гречка — на 2,21% за неделю. Теперь килограмм крупы стоит в среднем 111 рублей. Медленно, но неуклонно дорожает мясо, заметнее всего — говядина, курица.

Еще по теме

  • Рост цен в магазинах Свердловской области начался еще в конце 2020 года. Сначала дорожали курица и яйца, сахар и гречка, затем молочные продукты, потом — детское питание. Почитайте, как жители Первоуральска и Екатеринбурга отреагировали на изменение стоимости базовых товаров.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!