«Есть хоть какое-то движение вперед». «Уральскому трубнику» пообещали 70 млн рублей

Но только при бюджете фонда поддержки профессионального спорта больше миллиарда.

Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт встретился с болельщиками «Уральского трубника». Обсуждали проблемы хоккейного клуба — единственного представителя Свердловской области в Суперлиге по хоккею с мячом. Самый больной вопрос — финансирование. Команде требуется более 110 миллионов рублей для участия в чемпионате и Кубке России. Но таких сумм «Трубник» не видел с 2019 года, когда финансирование составило 117 миллионов. В 2020 году эта цифра снизилась до 82,5 млн, а в этом — до 71 млн. Болельщики «Уральского трубника» боятся, что из-за нехватки денег само существование хоккейного клуба — под угрозой.

По пунктам рассказываем, что успели обсудить на встрече.

2DcnZTgjD6Q
Встреча состоялась в здании городской администрации 25 июня. В ней приняли участие глава Первоуральска Игорь Кабец, депутат ЗакСо Алексей Дронов, два десятка болельщиков. Фото// Shaytanka.ru

Почему «Уральскому трубнику» не хватает средств

— В Свердловской области развивается 16 команд мастеров, которые мы поддерживаем исходя из определенных приоритетов, в том числе из ситуации с учредителями. Это первая проблема, которая есть в «Уральском трубнике»: государство не может финансировать частные клубы, — отметил министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт. — Относительно этого года, для «Уральского трубника» переведены 35 миллионов рублей. Еще девять миллионов будут в понедельник, когда менеджер клуба сдаст отчет. На этот год для клуба определена сумма в 70 миллионов рублей при условии бюджета фонда поддержки профессионального спорта больше одного миллиарда.

Так получилось, что финансово-промышленные группы распределены по определенным командам мастеров. Я разговаривал с менеджментом ТМК: им очень важно, чтобы клуб выстроил коммуникацию с ними, и они определили позицию, связанную с финансированием. Таким образом, два возможных варианта решения проблемы: изменить состав учредителей, определить и пригласить на собрание финансово-промышленные группы, которые есть в Первоуральске.

Строительство Ледовой арены

— Работа по Ледовой арене велась, но было отказано в финансировании в связи тяжелой экономической ситуацией, а также из-за отсутствия необходимой проектно-сметной документации. Сейчас все средства области направлены на Универсиаду, работа по оборудованию искусственного льда на данный момент приостановлена. Одно из решений — отдать стадион под попечительство Министерства. Мы имеем представление, что и как там можно сделать. В нескольких городах области уже успешно работают академии других видов спорта, я предлагал организовать академию хоккея в Первоуральске. Но повторю — «ресурсы государевы» не могут быть все направлены на это.

О чем говорил Алексей Дронов

Депутат Законодательного собрания Алексей Дронов поднял вопрос о переходе ДЮСШ по хоккею с мячом на областное финансирование. Он также привел графики финансирования «Уральского трубника» и расходов областного бюджета с 2017 по 2021 год.

Из первой диаграммы видно, что средства, направленные клубу из фонда высших достижений (по линии Минспорта), становились все меньше с 2019 года (на 28% и 24% до 2021 года соответственно). Дронов также обратил внимание на то, что в год резкого уменьшения финансирования выросли основные индексы цен.

— Если обратить внимание на столбик с цифрами финансирования от АО «ПНТЗ» — 18, 18, 25, 15, 25 миллионов с 2017 по 2021 год соответственно. Также стабильно поступают средства от «Динура». Получается, спонсоры свои обязательства выполняют, — заявил Дронов.

На втором слайде показано, что хотя финансирование «Уральскому трубнику» было урезано, расходы областного бюджета на программы Минспорта в эти же годы увеличивались. В нынешнем году из средств, выделенных на фонд высших достижений, по приведенным депутатом данным, неосвоенными остались 149 млн рублей.

— Я ознакомился с уставом фонда, в состав попечительского совета входят четыре человека, двое из них — получатели субсидий. Я готов войти в этот попечительский совет. Мне непонятно, почему при росте поддержки фонда высших достижений и в целом финансирования Министерства спорта на десятки процентов снижается финансирование базового вида спорта в конкретном городе, — удивляется депутат.

Сменить учредителей клуба для Дронова означает «снова пустить проблему по большому кругу». Депутат говорил о том, что если не напрямую, то через лиц, «Уральский трубник» входит в Правительство области.

На вопросы Дронова Леонид Рапопорт ответил, что «на самом деле освоение бюджета Министерства по годам сводится к 98%». Министр уточнил: увеличение суммы фонда к 2020 году произошло из-за Универсиады. 479 миллионов рублей в этом году будут потрачены на ее проведение, так как спорт связан с позиционированием Свердловской области на международном уровне. «Чтобы ДЮСШ перешла на областное финансирование, нужно, чтобы Дума приняла решение по этому вопросу. Мы готовы принять школу, но с материальной базой», — прокомментировал предложение Дронова Рапопорт. Он также отметил, что, возможно, включит Алексея Дронова в попечительский совет фонда.

Как оценивают ситуацию болельщики

Болельщики хоккейного клуба довольны тем, что встреча в принципе состоялась. Но ожидали от нее большего.


— Мы опять слышим одни обещания, нет никакого конструктива, — рассуждает Антон Сущенко. — Я ждал, что министр пойдет навстречу более активными шагами, видя, что погибает наш клуб. Мы позвали министра на беседу о том, что нам действительно нужна экстренная помощь. А все его слова, по моему мнению, лишь отговорки. Радует только то, что сегодня услышали от директора команды слова о том, что играть в этом сезоне мы все же будем.


— Я доволен тем, что вместо 40 миллионов нам пообещали 70. Думаю, что в такой ситуации нам остается радоваться тому, что есть. Есть хоть какое-то движение вперед. Как минимум, Алексей Иванович четко обозначил Министерству наши проблемы. Мы готовы бороться до конца, теперь стараемся всеми силами поддерживать руководство клуба, — говорит болельщик «Трубника» Сергей.

Текст и фото// Анастасия Антошина, специально для «Городских вестей»

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!