Суд оштрафовал директора школы за нарушение режима самоизоляции

Заболевшая COVID-19 женщина пришла на работу.

В феврале в школе №13 поселка Дружинино случилась вспышка заболеваемости COVID-19. Диагноз подтвердился и у директора образовательного учреждения. Врачи отправили женщину на самоизоляцию. К. находилась на больничном с 8 февраля, диагноз ей поставили 11 февраля и обязали две недели сидеть дома. Однако уже 19 февраля директор пришла в учебное учреждение — из-за проверки Роспотребнадзора.

oshtrafovali-direktora
В случае вспышки коронавируса в образовательном учреждении все классы переводят на дистанционное обучение. В школе несколько раз проводят дезинфекцию. Фото// официальный сайт школы №13
— Как пояснила директор в суде — о проверке Роспотребнадзора ей сообщили по телефону. Мероприятие проводилось из-за увеличения числа заболевших коронавирусом осенью и зимой. Женщина присутствовала на проверке и пришла подписать документы, т.к. право подписи было только у нее. Она говорила сотрудникам Роспотребнадзора, что находится на больничном, — пишут журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru. — При этом 18 февраля директор школы уже получила отрицательный результат теста, а больничный ей закрыли буквально на следующий день, 20 февраля. После 23 февраля заболевших учеников и педагогов не было.

Суд постановил, что режим самоизоляции директор школы нарушила (к работе она могла приступить только с 21 февраля), отрицательный тест здесь роли не играет. К. приговорили к штрафу в 25 000 рублей. У женщины есть два месяца на его оплату.

Роспотребнадзор Свердловской области напоминает: нарушение режима самоизоляции после подтверждения диагноза COVID-19 карается по ст. 6.3 КоАП РФ. Санкция — штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Еще по теме

  • Свердловчан стали массово судить за отказ от масок. По статистике чаще всего масочный режим нарушают жители Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Алапаевска и Артёмовского.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!