Свердловчан стали массово судить за отказ от масок

В Первоуральске оштрафовано уже полсотни человек.

Жителей Свердловской области стали чаще привлекать к ответственности за отсутствие масок. Так, в первую половину июля еженедельно в судах региона рассматривалось более 200 дел по статьям, карающим за нарушение ограничений по COVID. В Первоуральске с начала лета к административной ответственности за несоблюдение масочного режима в общественных местах привлечены более 50 человек. Все правонарушители обязаны выплатить штрафы.

masochnyj-rezhim
— Год назад в это же время число рассматриваемых дел было примерно таким же. За аналогичный период в июне 2021 года количество привлеченных было меньше, — сообщили в пресс-службе Облсуда. Фото// mstrok.ru
— С 1 июня текущего года Первоуральский городской суд вынес 51 постановление о привлечении граждан к административной ответственности за несоблюдение масочного режима в общественных местах. Суммы штрафов для физических лиц, ранее не привлекавшихся к административной ответственности за отсутствие средств индивидуальной защиты, составили от одной до двух тысяч рублей. Суммы штрафов для тех, кто ранее привлекался, составили от 15 до 20 тысяч рублей, — рассказала помощник судьи Анастасия Лялина журналистам ТК «Интерра».

За нарушения ограничений в пандемию жителей региона привлекают к ответственности по двум статьям — 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Последняя статья чаще применяется к тем, кто злостно уклоняется от ношения масок в общественных местах. Обе статьи КоАП РФ предусматривают ответственность в виде предупреждения или административного штрафа.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!