В Первоуральске усилили контроль за масочным режимом

Общественный транспорт проверяют ежедневно.

Жителей Свердловской области снова начнут штрафовать за нарушение масочного режима. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев, подчеркнув, что «люди расслабились».

— Масочный режим, конечно же, нужно соблюдать в общественном транспорте, при посещении магазинов. При посещении любых мероприятий должен быть тест ПЦР или сертификат о прививке, — заявил губернатор. — Мы несколько дней мониторим ситуацию. Люди по объективным причинам, надо полагать, расслабились. Потому что и уровень заболеваемости был достаточно низкий, но сегодня этот опасный новый штамм гораздо заразнее и гораздо сильнее распространяется. Если человек не хочет заботиться о своем здоровье, мы позаботимся о здоровье других. В связи с этим введены штрафы.

Власти Первоуральска уже анонсировали ежедневные рейды в общественном транспорте. Сотрудники «Городского хозяйства» вместе с представителями компаний-перевозчиков будут проверять, как соблюдают масочный режим водители, кондукторы и пассажиры. Данные о нарушениях передают в Роспотребнадзор.

На «безмасочников» составляют протоколы об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности). За это нарушение на первый раз для граждан предусмотрен штраф от 1000 до 30000 рублей, за повторное нарушение — от 15000 до 50000 рублей. Суды обычно ограничиваются минимальной суммой штрафа.

Фото на превью// пресс-служба администрации Первоуральска

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!