Kia Rio, Hyundai Solaris и Toyota. Какие автомобили чаще всего крадут в Свердловской области

В полиции подвели статистику угонов.

Названы марки автомобилей, которые чаще всего крадут на Среднем Урале. Преступники предпочитают Kia Rio, Hyundai Solaris и машины марки Toyota. При этом угонщики в основном предпочитают автомобили ВАЗ (полицейские разделяют понятия «кража автомобиля» и «угон автомобиля»). Об этом рассказал врио заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Мурзин. По его словам, наибольшее число краж и угонов машин в 2021 году было зафиксировано в Екатеринбурге и Первоуральске (чуть лучше ситуация в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Сысерти).

ugon-avto
Количество преступлений ежегодно уменьшается. Фото// Комсомольская правда
— За первое полугодие число краж автомобилей снизилось на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 150 зарегистрированных преступлений против 230 в прошлом году. Раскрываемость увеличилась до 46%. Число угонов также снизилось на 26% и составило 150 преступлений. Раскрываемость на прежнем уровне — 80%, — сообщил Евгений Мурзин в ходе пресс-конференции ТАСС.

Автомобили угоняют в темное время суток с неохраняемых парковок, а более дорогие марки воруют днем со стоянок возле торговых центров.

— В последнем случае злоумышленники, как правило, работают в паре. Один считывает сигнал с брелока владельца, передает его с помощью ретранслятора подельнику, а тот открывает дверь автомобиля и уезжает, — раскрыл технологию Евгений Мурзин.

Всего за полгода в области было задержано шесть преступных групп по краже транспорта и угону.

Еще по теме

  • В декабре прошлого года в селе Новоалексеевском под Первоуральском неизвестный мужчина угнал машину скорой помощи, которая приехала на вызов.
  • А в феврале 2020-ого в Ревде полиция поймала двух молодых первоуральцев на попытке кражи машины. Подозреваемые признались, что хотели сдать автомобиль в металлолом. Им помешал бдительный сосед.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!