Лесной пожар перегородил дорогу отдыхающим на Волчихинском водохранилище

Огонь добрался до водоема.

Лесной пожар перегородил дорогу отдыхающим на Волчихинском водохранилище под Первоуральском вчера, 21 августа. По данным журналистов портала Е1, сотни жителей Екатеринбурга и окрестностей, приехавших на базы отдыха, не могли оттуда выбраться — огонь распространился по единственной дороге. Примечательно, что отдыхающие продолжали купаться до последнего, до тех пор, пока пламя не подобралось вплотную.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Е1 | Екатеринбург | Новости (@e1.news)


— На территории горела сухая растительность вдоль дороги. Возгорание ликвидировано. Но люди не выезжают с базы отдыха, а, наоборот, только прибывают, — сообщили в ГУ МЧС Свердловской области. И попросили уральцев выбирать места отдыха подальше от лесных пожаров.

Площадь пожара на Волчихинском водохранилище составила 1 га. Горела сухая растительность на болоте. В тушении участвовали четыре единицы спецтехники и 11 человек личного состава. К вечеру пожар был ликвидирован.

pozhar-na-Volchihinskom-vodohranilishhe
— Люди, которые находятся на острове, где база отдыха «Остров», полностью заблокированы. Они не могут выехать, потому что на единственной дороге оттуда пожар. На выезде скопилась пробка. Пожар распространяется молниеносно. Буквально за час сгорела огромная площадь. Ветер не дует, все заволокло дымом, — сообщали отдыхающие. Фото// Е1

Сейчас в Свердловской области стоит аномальная жара, из-за чего резко возросло число возгораний в лесах и полях. Екатеринбург, Первоуральск, Ревда и другие муниципалитеты уже несколько дней подряд окутаны смогом от лесных пожаров.

Как спастись от смога
  • Закрывать окна. А открытые — занавешивать мокрой марлей.
  • Пить больше жидкости и не пить спиртное.
  • Не курить.
  • Есть больше фруктов и овощей.
  • Ограничить физнагрузки и прогулки.
  • Чаще проводить влажную уборку.
  • Увлажнять воздух.
  • На время смога забыть о контактных линзах.
  • Пациентам с хроническими заболеваниями органов дыхания нужно соблюдать режим применения противовоспалительных или бронхорасширяющих препаратов по ежедневной схеме лечения.
— Каждый год горят леса, появляется смог, особенно в безветренную погоду. Влияние на здоровье разное, от банального неприятия до раздражения верхних дыхательных путей, могут быть отдаленные последствия у больных с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Большое значение имеет состав газообразного вещества. Если это твердые и крупные частицы, прежде всего возникает раздражение верхних дыхательных путей, носоглотки, глаз, раздражение в виде першения, у кого-то может появиться кашель.

Если в составе дыма частицы мелкие, то может быть влияние на нижние дыхательные пути, у больных бронхиальной астмой, больных с хронической обструктивной болезнью легких могут появиться или участиться симптомы, им может понадобиться неотложная терапия.

Дым может быть раздражителем для аллергиков, но больше реакций и обострений случается все же из-за активного периода поллинации, прежде всего на самочувствие людей влияет пыльца, которая мощно распространяется в ветреную погоду и вызывает аллергические реакции.

Сам по себе смог разнослоен, он может содержать крупные частицы, частицы горения различных веществ, микроэлементов, поэтому их действие на организм и дыхательные пути разнообразно, — объясняет врач-пульмонолог Алексей Кривоногов.

Если вам понадобилась экстренная помощь, вы стали очевидцем пожара, возгорания в лесной зоне или горения сухой травы вдоль автотрасс, звоните по номерам 101 или 112.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!