Лесной пожар под Первоуральском подошел вплотную к садам. Спасатели эвакуируют людей

Власти уверяют: ситуация под контролем.

Природный пожар в Первоуральском городском округе, который тушат с 17 августа, добрался до домов. Из коллективного сада «Мирный» и баз отдыха у озера Глухого эвакуируют людей.

evakuatsiya
— Силы единой системы предупреждения и ликвидации ЧС делают минерализованную полосу вокруг садового товарищества и готовятся к тушению пожара в случае подхода огня, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. Фото// ГУ МЧС
— В районе озера Глухое под Первоуральском спасатели продолжают борьбу с одним из крупнейших в регионе природных пожаров общей площадью 240 гектаров. На месте увеличена группировка сил и средств МЧС и авиалесоохраны.

По итогам выездного оперативного заседания комиссии по ЧС, которое состоялось днем в воскресенье, принято решение в целях безопасности рекомендовать садоводам СНТ «Мирный», а также персоналу и постояльцам баз отдыха «Зеленый мыс» и «Остров» покинуть территорию. Для тех, кто не имел возможности сделать это самостоятельно, администрация Первоуральска предоставила автобус.

Силы единой системы предупреждения и ликвидации ЧС в то же время прокладывали минерализованную полосу вокруг садового товарищества и вели другую подготовку на случай подхода огня. В районе СНТ «Мирный», по данным ГУ МЧС по Свердловской области, работает около ста спасателей и двадцать единиц техники.

Накануне Евгений Куйвашев дал ряд поручений в связи пожароопасный ситуацией в регионе. В том числе — по локализации и ликвидации пожаров.Департамент информационной политики Свердловской области

Спасатели были вынуждены изменить стратегию борьбы с огнем. Если раньше они пытались остановить пожар встречным палом, то сейчас они отказались от этого метода из-за сильного ветра.

По данным на утро воскресенья, в Свердловской области действовал 21 природный пожар, из них локализовано 15. За сутки ликвидировано шесть пожаров.

Возгорания зафиксированы на территории лесничеств, которые находятся в границах Екатеринбурга, Красноуральска, Гаринского, Дегтярского городских округов, Камышловского муниципального района, Новолялинского, Первоуральского, Пышминского, Ревдинского, Сухоложского, Тугулымского, Сосьвинского, Таборинского городских округов. Ситуация с природными пожарами в регионе осложняется аномальной жарой выше 30 градусов.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!