Роспотребнадзор рассказал о том, что ни в коем случае нельзя давать детям в школьных столовых

Спойлер: макароны с фаршем запретили.

Роспотребнадзор решил еще строже, чем обычно, подойти к вопросам школьного питания. Список запрещенных продуктов и блюд существовал давно, но периодически он обновляется. В этом году, например, в столовых образовательных учреждений нельзя будет подавать яичницу и макароны с фаршем. Информация об этом на прошлой неделе появилась в Instagram-аккаунте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, а нынче разошлось и по региональным СМИ.

shkolnoe-pitanie
В Роспотребнадзоре отмечают: любой гражданин может принимать участие в организации общественного контроля и оценивать работу администрации школы. Специалисты рекомендуют, в частности, обращать внимание на соответствие блюд утвержденному меню, санитарно-техническое состояние столовой, на одежду работников пищеблока. Фото// o-krohe.ru

В публикации, в частности, говорится о запрете использования в школьном питании макарон с рубленым яйцом, макарон по-флотски, яичницы-глазуньи, кремовых кондитерские изделий, паштетов, грибов, кетчупа, майонеза. В список табуированных блюд входят и любимые многими детьми фаршированные блинчики с мясом и творогом.

В том числе в меню учащихся не должны фигурировать такие действительно экзотические для школьных столовых продукты, как ливерные, кровяные и сырокопченые колбасы, заливные блюда, сало, окрошка, а также… кумыс и форшмак из сельди. К слову, еще в 2004 году многие из перечисленных блюд и продуктов запретил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В новый же список, кроме прочего, вошли блюда, приготовленные во фритюре, мясо диких животных, яйца и мясо водоплавающих птиц, арахис, карамель, квас, газированные напитки и маринованные блюда.

А вот конфеты, шоколад, печенье, вафли, коржики, манную кашу, мясные и рыбные консервы, консервированные овощи и соленья — не запрещены. Хотя их и не рекомендовано включать в детское меню.

Некоторые продукты, говорят эксперты, попали под запрет потому, что могут стать источником бактериальной или кишечной инфекции.

— Запреты действуют с января 2021 года, и их задача — снизить риски заражения детей, — рассказывает журналистам «Газеты.Ru» руководитель Бюро расследований Общественного народного фронта Валерий Алексеев. И уточняет: — По оценкам ОНФ, отравления пищевыми продуктами — это меньшая часть всех отравлений в школах. Основные источники заразы — грязные руки и некачественная вода. Кулеры в школах не всегда проходят очистку. Краны должны быть бесконтактными. Но это не соблюдается.

В целом же ведомство рекомендует включать в рацион школьников блюда с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, а также продукты, обогащенные микронутриентами, лакто- и бифидобактериями.

Кстати, как пишет Е1, этой весной Свердловская область попала в антирейтинг регионов, где дети считают, что в школьных столовых кормят плохо. Таким был результат опроса проекта «Шеф в школе», проведенного Российским движением школьников.

Авторы проекта рассказывают, что дети оценивали меню, интерьер столовой и даже то, как с ними общаются — по принципу, схожему с тем, по которому взрослые оценивают рестораны или кафе. В результате и был составлен рейтинг и антирейтинг.

Десятку школ, где дети удовлетворены питанием в школьных столовых, возглавили учебные заведения Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Самарской области. На верхних строчках антирейтинга — Тюмень и Челябинск. Свердловская область — на восьмом месте в десятке худших.

Еще по теме

  • Еще в 2019 году школьников Первоуральска пообещали начать кормить здоровыми блюдами: в меню планировали включить пшеничную кашу с отрубями и зародышами пшеницы, булочки с куркумой, борщ с морской капустой.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!