«Мы не хотим, чтобы наш город стал зоной экологического бедствия и свалкой отходов»

Общественники Первоуральска боятся появления нового мусорного полигона.

Жители Первоуральска обеспокоены слухами о том, что в городской черте будет выделен земельный участок под свалку промышленных отходов. В мэрии эту информацию официально опровергли. Но общественники считают: работа ведется, людей в итоге просто поставят перед фактом. В понедельник неравнодушные первоуральцы провели пикет возле здания правительства Свердловской области и у резиденции губернатора в Екатеринбурге.

poligon1
Фото// Новый день
— Если планы ТМК и ПНТЗ претворятся в жизнь, Первоуральск станет отстойником для отходов трубных заводов — вместо инвестиций в экологию. Чусовая превратится в сточное болото для трубных заводов миллиардера Пумпянского. Мы призываем власти урезонить олигарха, пока на митинг не поднялся весь трудовой Первоуральск! Мы не хотим, чтобы наш город стал зоной экологического бедствия и свалкой отходов, как Полевской, — сказали общественники журналистам портала «Новый день».

Напомним, в августе в телеграм-канале «ИродЪ Уральский» появилась копия письма, в котором управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров просит администрацию Первоуральска выделить заводу сто гектаров для захоронения отходов. Директор муниципального учреждения «Экологический фонд» Сергей Игошев заявил, что никакой участок выделен не будет, так как «на территории городского округа отсутствует сформированный земельный участок с соответствующими параметрами, свободный от прав третьих лиц».

— Косвенным подтверждением тому, что вопрос о выделении места под промышленную свалку для ПНТЗ еще не решен, служит ситуация в политической повестке города — на последнем заседании фракции партии «Единая Россия» депутаты-новотрубники со второй попытки заблокировали вопрос о введении в администрации Первоуральска должности советника главы, который будет курировать реализацию программы развития сельских территорий. По информации инсайдеров, именно так управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров отомстил главе города Игорю Кабцу за блокировку вопроса о выделении земли под свалку, — пишет «Новый день».
poligon2
Фото// Новый день

Мы следим за развитием событий.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!