27 ДТП с электросамокатами произошло в регионе с начала года

Свердловская область занимает четвертое место аварийного антирейтинга.

С начала года в России произошло 416 автоаварий, в которых люди передвигались на средствах индивидуальной мобильности, проще говоря, электросамокатах, сообщает МВД России. 27 из них — в Свердловской области.

elektrosamokat
На самом деле аварий было больше. Но самокатчики считаются пешеходами, и если инцидент происходит на тротуаре (например, если на электросамокате кто-то сбивает пешехода), ДТП это не считается. Фото// avatars.mds.yandex.net
— Наибольшее количество ДТП с участием лиц, передвигавшихся на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), зарегистрировано в Москве (99), Санкт-Петербурге (75), Краснодарском крае (30) и Свердловской области (27), — цитирует ТАСС пресс-службу МВД России.

В авариях с участием электросамокатчиков погибли десять человек и еще 438 пострадали. «Два человека, передвигавшихся на СИМ, погибли в ДТП в Москве. По одному погибшему — в Санкт-Петербурге, Татарстане и Башкирии, Сахалинской, Свердловской, Московской, Тверской и Новосибирской областях», — отмечается в обзоре ведомства.

В более чем половине случаев виновными признаны водители транспортных средств. Чаще всего ДТП случаются на выезде с прилегающей к дороге территории, на перекрестках и пешеходных переходах.

Еще по теме

  • Днем 22 июня в Первоуральске на улице Комсомольской произошло ДТП, в котором пострадала тринадцатилетняя девочка. Школьница на электросамокате переезжала дорогу по пешеходному переходу.
  • А в мае водитель ВАЗ 21120 сбил девятилетнего ребенка, ехавшего на электросамокате через дорогу.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!