Первоуральцам приходят счета за отключенные коммунальные услуги

Жильцы дома №29 по улице Циолковского в Первоуральске получают квитанции за коммунальные услуги, которые не оказываются. Ситуацией заинтересовался «Народный контроль».

avarijnyj-dom-na-tsiolkovskogo
«Воды нет, отопления нет, ничего нет», говорят жильцы, которые стойко ждут расселения. Фото// из архива редакции
— Дом №29 по ул. Циолковского в городе Первоуральск признан аварийным и находится в аварийном состоянии. В доме произведено отключение водоснабжения и центрального отопления. В результате этого собственники жилья в этом доме не проживают и коммунальными услугами не пользуются. Но при этом собственникам выставляют счета на оплату предоставленных коммунальных услуг (отопление, электроснабжение, вывоз ТКО).

С целью проверки фактов незаконного начисления и взимания платы за коммунальные услуги, направлено обращение в надзорные органы, — такое сообщение опубликовано на сайте организации.

Дом на Циолковского, 29 (бывшая школа) был построен в 1948 году, в 2019 — признан аварийным из-за «физического износа». Расселить жильцов обещают в 2026 году. Но уже сейчас часть квартир пустует — люди сбежали, кто в маневренный фонд, кто на съемное жилье. Говорят — жить в таких условиях невыносимо.

В прошлом году на Циолковского прорвало батареи — здание затопило. Систему никто не ремонтировал, оставшиеся жильцы используют печное отопление.

На сегодняшний день, как ранее пояснял жильцам аварийного дома глава Первоуральска Игорь Кабец, денег на их расселение в бюджете нет. Тот, кто не согласен жить здесь до 2026 года, может написать заявление на предоставление временного жилья из маневренного фонда. «Варианты предлагаются, исходя из наличия свободных на этот момент жилых помещений».

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!